27 мая, четверг: Общероссийский день библиотек, 144 года Айседоре Дункан, 91 год назад был изобретен скотч и другие события дня

27 мая 2021

Четверг, 27 мая 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

27.05.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «27 мая — этот день в истории». Всего в мае 2021 года мы отмечаем 232 праздника,  из них только в России отмечается 47 государственных праздников. Полный перечень майских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники мая 2021».

27.05.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 27 мая», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в мае?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в мае 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в мае, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в мае. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

27 мая празднуют именины обладатели имен АлександрИванЛеонтийМакарМаксимМаркНикитаПетрТихон. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Тихон, которое в Россию пришло из Византии и означает «судьба», «случай».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз и в мае месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на май 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в мае». Всего в нем упомянуто 218 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июне, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 27 мая 2021 года до 22:40 по московскому времени приходятся шестнадцатые лунные сутки, после наступает семнадцатый лунный день. Полнолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 27.05.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Мы также подготовили гороскоп на май 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Пирог с адыгейским сыром. Фото: izuminka.net

Давайте-ка мы сегодня приготовим вкусный пирог с адыгейским сыром. Этот простой рецепт, который проверил наш сайт-партнер Izuminka.net позволяет проявить полную творческую свободу: тесто можно замесить самому, а можно купить слоеное в магазине, можно добавлять любую зелень в любом количестве, к адыгейскому сыру можно натереть любой другой сыр. В общем — творим! Рецепт и пошаговый ход процесса вы найдете на этой страничке.

Тема дня

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, который также является профессиональным праздником всех библиотекарей. Библиотеки всегда играли особую роль в жизни общества, и жаль, что в современном мире им уделяется все меньше внимания. Ведь именно в библиотеке можно подобрать себе книгу по душе, отдохнуть от повседневной суеты и ощутить невероятную атмосферу множества книг, рассуждений и историй. А кроме того, сейчас в библиотеках проводят различные культурные мероприятия, и это отличная возможность найти единомышленников и просто пообщаться с хорошими людьми.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»