27 июня, воскресенье: День молодежи России, Всемирный день рыболовства, День микро-, малых и средних предприятий и многое другое

27 июня 2021

Воскресенье, 27 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

27.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

  • День молодежи России
  • Всемирный день рыболовства
  • День микро-, малых и средних предприятий
  • День национального единства Таджикистана
  • День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги в Туркменистане
  • День молодежи в Беларуси
  • День молодежи Украины
  • День молодежи Южной Осетии
  • День юриста в Кыргызстане
  • День работников печати и средств массовой информации в Узбекистане
  • День национального гимна Канады
  • Фестиваль театра, музыки и танца «Грек» в Барселоне, Испания
  • Пост 17 Таммуза в календаре еврейских праздников
  • Елисей Гречкосей в народном календаре

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «27 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

27.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

В. Петляков. Фото: ru.wikipedia.org

Работал в группе А. Н. Туполева, участвовал в создании аэросаней и глиссеров в её составе, а затем и знаменитых самолётов Туполева. С 1925 по 1936 год являлся руководителем группы конструкторского бюро, которая делала проекты крыльев для самолётов ТУ. Впоследствии Петляков разработал самолёт АНТ-42.

В 1937 году авиаконструктор был арестован и отбывал заключение в особом закрытом конструкторском бюро № 29. За создание пикирующего бомбардировщика в 1940 году он был освобождён из-под стражи, а в 1941 году получил Сталинскую премию 1 степени.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 27 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

27 июня празднуют именины обладатели имен АлександрВладимирГеоргий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, НиколайПавел. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Иосиф, которое имеет древнееврейские корни и означает «Бог приумножит», «Божья награда».

В течении года оно встречается в календаре более 30 раз, а в июне месяце упоминается 2 раза, 27 июня30 июня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 27 июня 2021 года до 23:43 по московскому времени приходится семнадцатый лунный день, после наступают восемнадцатые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 27.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма. В этот день мы с лёгкостью обретаем внутреннюю свободу. Можно дать себе некоторую волю, раскрепоститься и всласть повеселиться. Но терять голову не рекомендуется, потому что день наполнен неконтролируемой энергией.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Давайте сегодня с вами приготовим летний салат. Ингредиенты нам понадобятся самые простые: баночка консервированного тунца в собственном соку, пучок салата, вареные яйца, свежие огурцы, а также сметана или несладкий йогурт для заправки. Особый вкус нашему салату придаст небольшое количество миндаля. Пошаговый ход процесса и рецепт, проверенный кулинарным блогом «Изюминка» — в итоге вы сможете побаловать себя и близких нежным летним салатом с тунцом, яйцом и огурцом. Приятного аппетита!

Салат с тунцом, огурцом и яйцом. Фото: izuminka.net

Тема дня

День молодежи России ежегодно отмечается 27 июня начиная с 1993 года. Однако история этого праздника началась существенно раньше, просто тогда он назывался Днем советской молодежи и отмечался в последнее воскресенье июня. Праздник подчеркивает важность роли молодежи в развитии общества, ведь именно от молодых людей зависит будущее страны, мира и планеты в целом. В заботе о молодом поколении государство всячески расширяет возможности и перспективы для молодых людей. Сам праздник обычно отмечают веселыми мероприятиями, образовательными и культурными событиями, флэшмобами и благотворительными акциями.

В честь дня молодежи читайте рассказ от нашего автора Елены Гвозденко — «Антивозрастная вечеринка»

Фото: pixabay.com

Всемирный день рыболовства отмечают с 1985 года. Рыбная ловля привлекает людей на протяжении многих сотен лет и является одним из самых массовых увлечений. И это неудивительно, ведь, помимо практической пользы в виде съедобного улова, на рыбалке можно получить массу впечатлений. Только представьте — отдых от городской суеты одновременно с азартом от поклевки, и все это на свежем воздухе! Кстати, праздник это касается не только рыболовов-любителей, но и тех, кто связан с ловлей рыбы по долгу службы. В этот день повсеместно устраивают состязания по рыбной ловле и другие «рыбацкие» мероприятия.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»