26 марта, пятница: 15 лет «Одноклассникам», День больных эпилепсией, 70 лет со дня рождения Алексея Булдакова и другие события дня

26 марта 2021

Пятница, 26 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Распускаются подснежники

Распускаются подснежники. Фото: © apetel / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

26.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в марте 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «26 марта — этот день в истории».

В апреле 2021 года в России отмечается 39 государственных праздников. Подробнее об этом в статье канала Calend.ru в Яндекс.Дзен.

26.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Теннеcси Уильямс

Теннеcси Уильямс. Фото: wikipedia.org

Псевдоним Теннесси взял в начале своего литературного поприща. Прототипом Уингфилдов в пьесе «Стеклянный зверинец» (1945) послужила собственная семья драматурга: строгий придирчивый отец, упрекавший сына в отсутствии мужественности; властная мать, не в меру гордившаяся видным положением семьи в обществе, и сестра Роуз, страдавшая депрессией.

Алексей Булдаков

Алексей Булдаков. Фото: rt.com

Широкую популярность Алексею Булдакову принесла роль генерала Иволгина в картине Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты», за которую актер был удостоен премии «Ника». Затем на экраны вышел целый ряд продолжений приключений полюбившихся народу героев. С тех пор Алексею Булдакову регулярно поступали предложения от режиссеров, и он являлся востребованным актером российского кино. В его фильмографии — более 60 ролей.

Одну из наиболее популярных сетей в странах СНГ — «Одноклассники» — основал русский веб-разработчик Альберт Попков, который пять лет трудился в Великобритании в сфере интернет-технологий. Он пытался создать уникальный сервис, вобравший в себя популярные элементы соцсетей и в то же время предназначенный для удовлетворения потребностей пользователей русскоязычного сегмента.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

26 марта празднуют именины обладатели имен АлександрГригорийКристинаМихаил, Никифор, НиколайТерентий. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Кристина, которое имеет греческое происхождение и означает «христианка», «посвященная Христу».

В течении года оно встречается в календаре 6 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на марте 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 26 марта 2021 года до 15:21 по московскому времени приходится тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 26.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Повышенная рабочая активность в этот лунный день очень полезна. Работать, работать и еще раз работать. Можете выносить какую-то идею или предложение на публику, делиться планами. Такая активность приведёт к переходу на качественно новый уровень: возможно повышение по службе, получение прибавки к зарплате, награда, заслуженное признание, а также, что не менее важно, новые выгодные связи и знакомства.

Сегодня люди настроены решительно и рационально, готовы к свершениям и переменам – используйте эту возможность сполна.

Рецепт дня

Давайте порадуем именинницу Кристину вкусным лакомством: крем-брюле из творога с орешками. Оно не просто вкусное, но еще и полезное. Проверенным рецептом поделился наш сайт-партнер Daily-menu.ru.

Вдохновение дня

26 марта 2006 года, 15 лет тому назад, стартовал проект «Одноклассники». Пятнадцатую годовщину сеть встречает с посещаемостью 636,5 млн уникальных посетителей в месяц (ежедневно более 21 млн), каждый из которых просматривает в среднем 13 страниц за посещение. С праздником, «Одноклассники»!

Как проводят время в «Одноклассниках» его участники — об этом наша сегодняшняя история в рубрике «Рассказы для души».

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»