26 апреля, понедельник: Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, день интеллектуальной собственности, день нотариата в России и другие события дня

26 апреля 2021

Понедельник, 26 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Праздники. События. Персоны дня

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «26 апреля — этот день в истории».

26.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 1900 лет назад родился Марк Аврелий, римский император (161-180), философ

Марк Аврелий

Марк Аврелий. Фото: wikipedia.org

Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком. Его называют философом на троне. После смерти Марк Аврелий был официально обожествлен.

Габдулла Тукай

Габдулла Тукай. Фото: chelreglib.ru

Впервые сочинения Тукая были опубликованы в 1904 году. Они появились на страницах рукописного издания «Аль-Гаср аль-джадид» («Новый век»). Тогда же юный литератор переводит на татарский язык басни Крылова и стихи Кольцова. В творчестве Тукая нашли отражение и революционные события 1905 года. Он активно печатал стихи соответствующего содержания в издании «Фикер».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

26 апреля празднуют именины обладатели имен ГеоргийДмитрийМарфа. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Дмитрий, которое связано с именем богини Деметры из древнегреческой мифологии и означает «посвященный богине Деметре».

В течении года оно встречается в календаре 25 раз и упоминается в апреле 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 26 апреля 2021 года до 18:54 по московскому времени приходятся пятнадцатые лунные сутки, после наступает шестнадцатый лунный день. Полнолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 26.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Служебное рвение оставьте в стороне, оно не принесёт положительного результата. Серьёзные дела лучше отложить, крупные договора не заключать. Ключевые деловые решения пусть подождут до завтра. Крупные финансовые вопросы предпочтительнее отсрочить. Благоприятно заняться «генеральной уборкой» на рабочем месте — приводить в порядок дела, наводить чистоту на рабочем месте, сдавать старые бумаги в архив, выбрасывать лишнее. День также подходит для творчества, музыки, поэзии — обязательно найдите время для любимого занятия.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня приготовить очень простое и вкусное творожное печенье «Треугольники», по рецепту с пошаговым процессом приготовления от нашего сайта-партнера Izuminka.net.

Творожное печенье

Творожное печенье

Тема дня

26 апреля 1986 на Чернобыльской АЭС произошла огромная техногенная катастрофа. Самая крупная авария атомной энергетики оставила непоправимые последствия, погубив множество жизней. Эта дата увековечила память жертв и тех героев, кто боролся с последствиями страшной трагедии.

Давайте сегодня почтим память совершивших подвиг, ценой своего здоровья защитивших мир от дальнейшего распространения радиационного загрязнения, и вспомним тех, чью жизнь безвозвратно переменила Чернобыльская авария. Этот день также напоминает нам обо всех жертвах и ликвидаторах радиационных аварий и катастроф, и о большой ответственности человека, работающего с атомной энергией.

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»