2 октября, суббота: День профессионально-технического образования в России, Международный день социального педагога, Всероссийский день ходьбы и другие события дня

2 октября 2021

Суббота, 2 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

02.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «2 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

02.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Стинг – один из самых известных ныне живущих музыкантов в мире. И практически половина из тех, кто считает себя поклонником музыканта и с удовольствием слушает его песни, даже не подозревает, что Стинг – это не настоящее имя артиста, а всего лишь прозвище, позже ставшее его творческим псевдонимом.

Настоящее имя Стинга — Гордон Мэттью Томас Самнер. А вот о том, как он получил прозвище «Стинг» и кто ему дал такое прозвище, существует масса версий и легенд. Когда самому Стингу задают такой вопрос, он отшучивается, что уже и сам не помнит, кто его так прозвал и почему.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 2 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

2 октября празднуют именины обладатели имен АлексейГавриилГеоргийДавид, Зосима, ИгорьКонстантинМакарМарияНиколайТрофимФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Константин Хабенский. Фото: kinopoisk.ru

Давайте сегодня поговорим немного об имени Константин, которое пришло к нам из Византии и означает «стойкий», «постоянный».

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 25 раз, а в октябре упоминается 5 раз,  1 октября2 октября4 октября15 октября22 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 2 октября 2021 года до 00:18 по московскому времени приходится двадцать пятый лунный день, после наступают двадцать шестые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 02.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Фото: pixabay.com

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Самодовольство и самообман – правящие качества этого дня. Чтобы не поддаваться влиянию негативного, вам будут необходимы выдержка и сила воли, умение относиться ко всему происходящему спокойно и даже с юмором. Самое тяжёлое в этот день – постоянные перепады настроения.

Эмоциональный фон весьма нестабилен, нельзя верить ни обещаниям, ни клятвам, ни угрозам. Не склоняйтесь к крайностям в проявлении эмоций: благоприятнее избежать проявлений тоски, печали, буйного веселья. Лучше поберечь силы и здоровье для будущего цикла, он уже не за горами.

Мы также подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Мы также подготовили гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Давайте побалуем себя оригинальным вкусным постным супом? Проверенный рецепт армянского супа «Крчик» предлагает наш сайт-парнер Daily-menu.ru. Лук, капуста и картошка, томатная паста, петрушка, курага. Единственный экзотический ингредиент супа — булгур. Есть только одна особенность в приготовлении этого супа — его нужно томить под крышкой на медленном огне 1,5 часа. Приятного аппетита!

Крчик. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

День профессионально-технического образования отмечают в России 2 октября. В этот день в 1940 году Совнарком Советского Союза подписал документ, устанавливающий правила создания трудового резерва страны. С этого момента ежегодно до миллиона юношей и девушек могли получить образование в железнодорожных, ремесленных и других училищах, обеспечение процесса брало на себя государство.
В 21 веке профтехобразование снова набирает обороты, заметно потеряв престиж после развала Советского Союза. В 2021 году система среднего профессионального образования опять подвергается серьезным изменениям — возрос поток желающих получить такое образование, а также квалифицированные рабочие все больше востребованы на рынке труда. В новые программы предполагается добавить больше практики и интерактива, при этом уменьшив общую продолжительность обучения. Хочется верить, что такая модернизация улучшит качество подготовки специалистов, а не наоборот.

Международный день социального педагога — молодой праздник. Он учрежден в 2009 году на XVII Международной конференции социальных педагогов. Социальный педагог – это благородная и важная в наше время профессия. Темп жизни все ускоряется, и некоторым людям требуется помощь в социальной адаптации. Особенно нужна помощь детям из неблагополучных семей и тем, кто пережил эмоциональную травму.

Работать в этой сфере непросто, такая профессия требует много эмоциональных и душевных затрат, ведь именно социальный педагог занимается проблемами “трудных подростков”. К сожалению, несмотря на важность такой работы, она по-прежнему является низкооплачиваемой. О том, с какими ситуациями иногда приходится сталкиваться социальным педагогам, читайте рассказ “Я убил его”. И, если у вас есть знакомые социальные педагоги, обязательно поздравьте их с этим праздником и поблагодарите за этот необходимый для здоровья общества труд.

Фото: pixabay.com

Вдохновение дня

2 октября 2021 года исполняется 70 лет одному из самых популярных музыкантов на планете на текущий момент — англичанину Стингу. Настоящее имя Стинга — Гордон Мэттью Томас Самнер. А вот о том, как он получил прозвище «Стинг» и кто ему дал такое прозвище, существует масса версий и легенд. В нашем специальном репортаже мы рассказываем о нескольких самых известных из них. С юбилеем, Стинг!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»