19 мая, среда: День пионерии, 75 лет Микеле Плачидо, Иов Горошник в народном календаре и другие события дня

19 мая 2021

Среда, 19 мая 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

А вы хоть раз в жизни сажали горох?

А вы хоть раз в жизни сажали горох? Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

19.05.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «19 мая — этот день в истории». Всего в мае 2021 года мы отмечаем 232 праздника,  из них только в России отмечается 47 государственных праздников. Полный перечень майских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники мая 2021».

19.05.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Мустафа Кемаль

Мустафа Кемаль. Фото: aif.ru

Благодаря Кемалю в 1928 году в Турции было провозглашено равенство полов, женщины получили избирательные права. Была проведена реформа образования, латинский алфавит заменил арабский, были введены семейные фамилии по западному образцу. В экономике президент проводил политику национализации, а его внешняя политика была направлена на достижение независимости страны. Турция вступила в Лигу наций и наладила дружественные отношения с соседями, в первую очередь с Грецией и СССР.

Микеле Плачидо в роли комиссар Каттани. Кадр из сериала "Спрут"

Микеле Плачидо в роли комиссар Каттани. Кадр из сериала "Спрут

"

Микеле с детства мечтал стать актером. После армии он поступил в Национальную Академию Искусства в Риме и влился в театральную жизнь. Долгое время работал в различных театрах у известных режиссеров — у Луки Ранкони и Джорджо Стрелера. В то время о работе в кино актер и не думал. Но в 1972 году Микеле впервые сыграл роль в телевизионном фильме «Парень». В том же году он снялся в фильме «Тереза-воровка». Это был его дебют на большом экране.

  • 68 лет назад родился Шаварш Карапетян, советский спортсмен, многократный рекордсмен мира по подводному плаванию
  • 63 года назад родился Сергей Бехтерев, советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист России
  • 44 года назад родилась Наталия Орейро, уругвайская актриса и певица

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 19 мая», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в мае?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в мае 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в мае, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в мае. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

19 мая празднуют именины обладатели имен ВасилийДенисИванИларион, Иов, Марфа. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Денис, которое имеет древнегреческие корни, происходит от имени бога вина природы и вида Диониса и означает: «посвященный богу Дионису».

В течении года оно встречается в календаре более 20 раз и в мае месяце упоминается 4 раза, 4 мая19 мая25 мая31 мая. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на май 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в мае». Всего в нем упомянуто 218 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июне, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 19 мая 2021 года до 10:28 по московскому времени приходятся восьмые лунные сутки, после наступает девятый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 19.05.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас.

С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Мы также подготовили гороскоп на май 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

А вы когда-нибудь готовили картофельный салат с квашеной капустой? Основные ингредиенты понятны, плюс лук и зелень, соленые и свежие огурчики, соль по вкусу и растительное масло для заправки. Просто, вкусно и понятно. Проверенным рецептом этой закуски делится наш сайт-партнер Izuminka.net.

Картофельный салат с квашенной капустой от Izuminka.net

Картофельный салат с квашенной капустой от Izuminka.net

Тема дня

19 мая 1922 года по поручению коммунистической партии на всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов по всему СССР. Впоследствии эти отряды были объединены в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака», а 19 мая стал отмечаться День пионерии. Этот день стал одним из главных праздников советских школьников и официально просуществовал до 1991 года. Но и теперь в День пионерии устраивают праздничные мероприятия, посвященные пионерской тематике, и даже проходит прием в пионеры на Красной площади — пионером быть почетно, ведь «Пионер — для всех пример!»

19 мая - День пионерии

19 мая — День пионерии

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»