16 июля, пятница: День рождения отмечают Григорий Лепс и Леонид Агутин, 273 года назад открыли закон сохранения материи и другие события дня

16 июля 2021

Пятница, 16 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Если на Стожары вьются комары и мошки, погода на предстоящей неделе будет теплой. Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

16.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «16 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

16.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Григорий Лепс в 2017 г. Фото: ru.wikipedia.org

В 30 лет Лепс приехал в Москву: «…я поехал не за славой, как таковой. Просто уже понимал, что если останусь петь в ресторанах Сочи, то выдохнусь как артист. Ночи работал напролет. А усталость снималась алкоголем…».

Григорий Лепс – один из популярных певцов современной эстрады. Свой стиль он определяет как «эстрадную песню с элементами рока». Гастрольный график певца расписан на много месяцев вперед, еще он участвует в различных телепроектах. А также Лепс известен и как успешный бизнесмен.

После окончания школы Леонид поступил в Московский государственный институт культуры по специальности «режиссер-постановщик театрально-массовых представлений». Уже в студенческие годы Агутин много ездил по стране, участвуя в выступлении эстрадных коллективов.

Молодому певцу удаётся создать свой собственный оригинальный стиль исполнения, в котором он использует латиноамериканские и испанские мотивы. В 1992 году Леонид Агутин становится Лауреатом международного конкурса «Ялта-1992», а в 1993 году – Лауреатом международного конкурса «Юрмала-1993». Достаточно быстро он становится популярен и любим слушателями.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 16 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

16 июля празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Анатолий, которое в переводе с древнегреческого «восток», «анатоликос» — «восточный» и означает «восточный», «восход солнца».

В течении года оно встречается в календаре более 20 раз, а в июле отмечено 2 раза, 16 июля19 июля,. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 16 июля 2021 года до 11:37 по московскому времени приходятся шестые лунные сутки, после наступает седьмой лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 16.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодняшний день — один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Хотим вам сегодня предложить приготовить яичный рулет с сыром и курицей по проверенному рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru. На все про все у вас уйдет 45 минут, а результат — замечательный. Просто и вкусно. Приятного аппетита!

Яичный рулет с курицей и сыром. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

Сегодня в статье мы уже упомянули, что 273 года назад, 16 июля 1748 года Михаил Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» – закон сохранения материи. Для героев нашей истории дня этот закон проигрался в жизни наглядно, во всех реалиях жизни:

— Так вот Михайло Ломоносов сформулировал «всеобщий естественный закон», называемый также законом сохранения материи, он предполагал, что закон этот распространяется и на Ольховского. Суть его в том, что когда к чему-то прибавляется, то у других это отнимается. Ты поехал на чужие деньги! Люди работали на износ, многие влезли в долги, и что теперь прикажешь делать? Как смотреть им в глаза? Да это и маркетинговая ошибка, которая может свести на нет все наши усилия, как думаешь, многие останутся? А ведь это устоявшийся коллектив, профессионалы.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»