15 июня, вторник: Всемирный день ветра, Именины у Ульяны, День распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей и многе другое

15 июня 2021

Вторник, 15 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

15.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «15 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

15.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Boeing 1 B&W. Фото: ru.wikipedia.org

Свой первый гидросамолет на двух поплавках — Boeing 1 B&W — американский инженер Уильям Боинг построил в лодочном сарае на берегу озера Юнион. 15 июня 1916 года для его испытания он нанял профессионального пилота, однако тот опоздал, и отчаянный конструктор сам решил сесть за штурвал. Этот самолет, именуемый еще как Модель 1, имел полотняно-деревянную конструкцию типа биплан с крыльями разного размаха и элеронами на верхнем крыле.

Уже 15 июля 1916 года Боинг зарегистрировал свою компанию, которая годом позже получила название «Boeing Airplane Company». Уже через два года 50 гидросамолетов для военно-морского флота строились в цехах, где работало более 300 человек.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 15 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

15 июня празднуют именины обладатели имен ДмитрийИванКонстантинМария, Никифор, Ульяна. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Ульяна, которое означает «из рода Юлиев», «счастье».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 15 июня 2021 года до 08:15 по московскому времени приходится пятый лунный день, после наступают шестые лунные сутки. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 15.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников. Удача сопутствует вашим начинаниям, обостряется интуиция – сегодня ей смело можно довериться. Не удивительно, что может даже проявиться склонность к ясновидению и телепатии.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

А давайте сегодня делать вкусное домашнее печенье? У нас и проверенный рецепт есть — печенье с тимьяном и шоколадом. Подсказка: если добавить апельсиновой цедры — будет еще вкуснее! Приятного вам чаепития!

Печенье с тимьяном и шоколадом. Фото: izuminka.net

Тема дня

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день против злоупотреблений в отношении пожилых людей. Люди преклонного возраста нередко находятся в очень уязвимом социальном положении, сталкиваясь с невозможностью удовлетворения самых базовых человеческих потребностей. По словам генерального секретаря ООН — «злоупотребления в отношении пожилых людей — широко распространенное, не предаваемое гласности явление». Этот день призывает вспомнить о человечности и терпимости, о необходимости предоставления защиты и помощи тем людям, которые в силу своего возраста не всегда могут позаботиться о себе сами.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»