14 января, четверг: 110 лет со дня рождения Анатолия Рыбакова, Старый Новый год, Васильев день в народном календаре и другие события дня

14 января 2021

Четверг, 14 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня Старый новый год

Сегодня Старый новый год. Фото: © KseniyaKolomenskaya / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

14.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «14 января — этот день в истории».

14.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Анатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков начал литературную деятельность после войны. Первыми его произведениями были повести для детей и подростков – «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша» и «Каникулы Кроша». Далее он пишет романы – «Водители» (получивший Сталинскую премию в 1951 году), «Екатерина Воронина», «Лето в Сосняках». В 1960-х годах из-под его пера вышел роман «Дети Арбата», который был опубликован лишь в 1987 году. В этом романе писатель рассказывает о жизни людей в 1930-е годы, о сталинских репрессиях. Продолжение этой темы – роман-трилогия «Тридцать Пятый и другие годы».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

14 января празднуют именины обладатели имен Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Федот.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Вячеслав. Несмотря на то, что в наших дни это имя широко распространено, в течении года оно встречается в календаре только 7 раз, в январе месяце оно отмечено лишь однажды, сегодня, 14 января. Почему имена могут повторяться большое количество раз в календаре и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Вот только некоторые известные личности, носящие популярное имя Вячеслав: Вячеслав Котеночкин, Вячеслав Тихонов, Вячеслав Зайцев, Вячеслав Добрынин, Вячеслав Полунин, Вячеслав Фетисов.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

На 14 января 2021 года до 10:06 по московскому времени приходится второй лунный день, после начинаются третьи лунные сутки. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 14.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Очень удачный день.  Может повезти в мелочах и по-крупному. Отличный момент начать новое дело или с блеском завершить старое. Настало время проявить напор и активно действовать, пассивность сегодня противопоказана. Хорошо заниматься спортом, особенно боевыми искусствами. Хоть сегодня и четверг, но если есть возможность — благоприятно сходить в сауну или в баню. Неплохой день для всех, кто работает в нетрадиционной медицине, а особенно занимается энергетическими практиками. Еще день замечательно подходит для путешествий и прогулок на свежем воздухе. Главное не злоупотреблять энергией дня, не «киснуть» и не капризничать. Все вокруг мотивирует к действию и сулит отличный результат.

Рецепт дня

Сегодня Старый Новый год. С одной стороны, хочется его отпраздновать, а с другой — уже накопилась усталось от приготовления праздничных блюд и их поедания. Настал момент сделать что-то то просто и быстро, не тратя много времени на процесс, например, легкую закуску. Но чтобы сохранить дух Нового года, давайте придадим нашей закуске форму елочки. Итак, сегодня мы готовим сырные елочки по рецепту с фото от нашего сайта-партнера «Изюминка»:

Простые закуски на Новый год: готовим сырные елочки

Заряд вдохновения на день

В разгар января мы с удовольствием отмечаем старый Новый год. Нас не смущает лексический казус, мы просто радуемся еще одному поводу собраться с близкими у елки и пожелать друг другу счастья в наступившем году. Давайте немного заглянем в анналы цивилизации, точнее, в сегодняшнуюю историю дня, чтобы узнать, как появился этот праздник.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»