13 июня, воскресенье: День швейной машинки, День работников легкой промышленности, День божьих коровок и многое другое

13 июня 2021

Воскресенье, 13 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

13.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «13 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника,  из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

13.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Джеймс Максвелл. Фото: ru.wikipedia.org

Большую популярность Максвеллу принесла его теория электромагнетизма, которая стала классикой современной физики. Она была выражена в форме уравнений и в научных и образовательных кругах получила название «Уравнения Максвелла».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 13 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

13 июня празднуют именины обладатели имен Борис, Еремей, КристинаНиколайРоманФилипп. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Филипп, которое имеет греческие корни и означает «любящий коней».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 13 июня 2021 года до 05:45 по московскому времени приходится третий лунный день, после наступают четвертые лунные сутки. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 13.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня – идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня простое и домашнее блюдо — куриные котлеты с капустой. Самые доступные ингредиенты и проверенный рецепт от Iziminka.net с пошаговыми фото процесса гарантируют отличный результат даже у тех, кто не слишком любит готовить. Приятного аппетита!

Куриные котлеты с капустой. Фото: izuminka.net

Тема дня

День швейной машинки отмечается 13 июня, именно в этот день в 1790 году был получен первый патент на конструкцию швейной машинки. Конкретно та машинка распространения не получила, но зато послужила причиной возникновения праздника в наши дни. Более напоминающие современную машинку конструкции появились в начале 19 века, затем эти конструкции усовершенствовались разными изобретателями, и, собрав в себя все самое лучшее от своих предшественниц, настоящей любимицей всех домохозяек стала швейная машина Исаака Зингера.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»