12 марта, пятница: 75 лет Лайзе Миннелли, Всемирный день против кибер-цензуры, Прокоп Дорогорушитель в народном календаре и другие события дня

12 марта 2021

Пятница, 12 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

А в ваших краях бывает весенняя капель?

А в ваших краях бывает весенняя капель? Фото: © .shock / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

12.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «12 марта — этот день в истории».

12.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Лайза Миннелли

Лайза Миннелли. Фото: cinemoda.ru

В три года Лайза впервые снялась в кино в небольшом эпизоде вместе со своей матерью (фильм «Старым добрым летом»). В 1951 году ее родители развелись, мать вновь вышла замуж и родила еще двоих детей. Вскоре у нее начались проблемы с наркотиками, и всю заботу о младших брате и сестре Лайзе пришлось взять на себя. Тем не менее, она постоянно появлялась на сцене, в 17 лет уже пела.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

12 марта празднуют именины обладатели имен МакарМихаилНисонПетр, Прокоп, СергейСтепанТимофейЮлианЯков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Степан, которое имеет греческие корни, от слова «стефанос» и означает «венок», «венец», «корона».

В течении года оно встречается в календаре более 40 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 2 раза, 7 марта12 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 12 марта 2021 года до 7:15 по московскому времени приходится двадцать восьмой лунный день, после — двадцать девятые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 12.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

В этот день благоприятнее всего заняться несложными повседневными делами, связанными с домом, хозяйством. Нельзя верить никаким обещаниям, слухам или прогнозам на будущее — кругом бродит туман обмана. Нужно соблюдать осторожность буквально в каждом действии: от работы на кухне до перехода улицы.

Тема дня

Накануне Всемирного дня против кибер-цензуры произошел ряд событий, которые показали всю остроту и сложность темы. Читайте в материале: «Кибер-цензура: границы и грани свободы».

Заряд вдохновения на день

Сегодня в народном календаре Прокоп Дорогорушитель. О смысле этого праздника и о том, как он может быть связан с сегодняшними реалиями, во вдохновляющей истории дня «Чуткое сердце».

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»