12 июля, понедельник: Всемирный день бортпроводника гражданской авиации, День фотографа, Петров день и многое другое

12 июля 2021

Понедельник, 12 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: aeroflot.ru

Праздники. События. Персоны дня

12.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «12 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

12.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Фото: pixabay.com

Освящение Покровской церкви и, соответственно, всего собора произошло (29 июня) 8 июля 1561 года. Но сегодня «днем рождения» храма принято считать 12 июля (так как по правилам Русской Православной церкви ко всем датам старого стиля, при переводе на новый, прибавляется число 13). Точная дата освящения стала известна, благодаря открытию реставраторами в 1957 году храмозданной надписи, выполненной зодчими в центральной церкви собора.

В состав собора входят восемь отдельных церквей, символизирующих дни главных боев за Казань. Между четырьмя осевыми столпообразными церквями — Троицкой, Николая Великорецкого, Входа во Иерусалим, Киприана и Устинии — строители расположили меньшие церкви: Трех патриархов Константинопольских, Александра Свирского, Варлаама Хутынского, Григория Армянского.

Сергей Уточкин на аэроплане, 1910 г. Фото: ru.wikipedia.org

Пожалуй, лишь самые знаменитые артисты были столь же известны, как этот веселый огненно-рыжий человек, отважный и по-рыцарски благородный – любимец всей Одессы.

  • 127 лет назад родился Юрий Завадский, советский режиссер и актер, педагог, Народный артист СССР
  • 117 лет назад родился Пабло Неруда, чилийский поэт и политик, Нобелевский лауреат
  • 107 лет назад родился Петр Алейников, советский киноактер
  • 105 лет назад родилась Людмила Павличенко, советский снайпер, Герой Советского Союза

Людмила Павличенко. Фото: ru.wikipedia.org

Людмила Павличенко участвовала в Великой Отечественной войне, прославившись как наиболее успешная женщина-снайпер за всю историю. В течение года, проведенного на передовой, ей удалось уничтожить 309 вражеских солдат и офицеров. На Родине о ней слагали легенды, восхищаясь героизмом и бесстрашием Павличенко, а за рубежом сурово окрестили «Леди Смерть».

Валентина Толкунова. Фото: ru.wikipedia.org

Валентина Толкунова исполнила десятки песен, полюбившихся зрителям, среди которых: «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Поговори со мною, мама», «Носики-курносики», «Где ты раньше был», «Старые слова», «Мой милый, если б не было войны», «Песенка без конца», «Я не могу иначе», «Я деревенская», «Мы на лодочке катались» и многие другие. Только в музыкальных фильмах и театральных спектаклях ею исполнено более 300 песен. Певица 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 12 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

12 июля празднуют именины обладатели имен ГригорийПавелПетр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Павел, которое происходит от латинского слова «паулюс» и означает «маленький».

В течении года оно встречается в календаре более 50 раз, а в июле отмечено 6 раз, 9 июля11 июля12 июля14 июля20 июля29 июля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 12 июля 2021 года до 06:03 по московскому времени приходятся вторые лунные сутки, после наступает третий лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 12.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня – день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Сегодня предлагаем вам приготовить блюдо на второе, которое звучит немного загадочно — «творожный лапшевник», но потребуются для него вполне себе обычные ингредиенты: творог, макароны любой формы, яйца, масло, сухари и сметана. Пропорции и инструкцию по приготовлению вы найдете у нашего сайта-партнера Daily-menu.ru.

Творожный лапшевник. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации — именно так официально называется профессиональный праздник стюардов и стюардесс. Самыми первыми бортпроводниками были мужчины, а затем на борту самолета появились первые девушки-стюардессы, что сразу увеличило количество желающих путешествовать по воздуху. Сегодня профессия преимущественно остается женской, но и мужчины-стюарды сейчас не редкость, ведь труд бортпроводника достаточно тяжел и требует большой выносливости.

Вдохновение дня

Сегодня в выпуске мы упоминали, что 460 лет назад был освящен Храм Василия Блаженного. Этому удивительному месту посвящена и наша история дня. Скажите, пожалуйста, а вы хоть раз бывали в этом особенном храме?

— Ксюша, давай так, я приглашу тебя в очень необычное место, пожалуй, самое противоречивое. Ты ничего не спрашивай, мы все обсудим, когда выйдем.

— И куда же?

— В храм Василия Блаженного или в Собор Покрова Богородицы, что на Рву — это его истинное название.

— И что же там удивительного, я была там много раз!

С героями нашего рассказа Ксюшей и Димой действительно произошло нечто волшебное. А вам такие истории в жизни попадались?

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»