10 октября, воскресенье: Всемирный день психического здоровья, международный день каши, именины у Марка и Михаила, дни рождения

10 октября 2021

Воскресенье, 10 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

10.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «10 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

10.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Фритьоф Нансен. Фото: ru.wikipedia.org

Много лет Нансен путешествовал по Арктике, занимался обработкой результатов экспедиции и написал ряд работ, занимаясь одновременно общественной деятельностью. Он был послом Норвегии в Великобритании, представителем Норвегии в США, в 1920—1921 годах верховным комиссаром Лиги наций по делам репатриации военнопленных из России. В 1921 году по поручению Международного Красного креста создал комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. В 1922 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Альберто Джакометти. Фото: ru.wikipedia.org

Ранние работы Джакометти выполнены в реалистичной манере, однако в Париже он испытал влияние кубизма, увлекся искусством Африки, Океании, древней Америки. После Второй мировой войны, годы которой Джакометти прожил в Женеве, он пришел к новой, более гуманистической манере в скульптурах, портретной живописи и графике. В скульптуре зрелого Джакометти занимала проблема соотношения объёмов и масс, загадка человеческой фигуры, в живописи и рисунке – проблема пространственной глубины, загадка человеческого лица.

10 октября 1976 года марафонскую дистанцию длиной в 42 км 195 м Димитрион Иорданидис пробежал за 7 часов 33 минуты, и, хотя нынешние чемпионы одолевают ее за 2 часа, рекорд состоял в ином: возраст марафонца превышал 98 лет.

Павел Дуров в день своего 26-летия, 10 октября 2010 г. Фото: ru.wikipedia.org

Автор идеи соцсети Павел Дуров, создавая продукт, рассматривал в качестве его потенциальных пользователей, прежде всего студентов, а также выпускников школ и ВУЗов. То есть, ориентирован он был в первую очередь на молодёжь и создавался как удобный способ общения между студентами. Именно поэтому одним из вариантов названия проекта на стадии стартапа было «Studlist.ru».

Однако дальнейшая разработка проекта, расширение его функционала и возможностей навело создателей на мысль, что проект перерос себя и требует иного названия. В конце концов, появилось название «ВКонтакте».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 10 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

10 октября празднуют именины обладатели имен Акулина, Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Петр, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Акилина Младшая. Фото: azbyka.ru

Давайте сегодня поговорим немного об имени Акулина, которое имеет древнеримские корни и означает  «орлица», «орлиная».

К нам имя пришло с христианством из Византии. Покровительницей имени является святая мученица Акилина Младшая, которая была заключена в мрачной холодной башне за то, что убежала со своим любимым из дому, невзирая на запрет отца. За мучения, которым она подверглась в башне перед смертью, церковь приняла решение причислить ее к лику святых.

Это редкое имя в течение года встречается в календаре 4 раза, а в октябре упоминается 1 раз, 10 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 10 октября 2021 года до 12:22 по московскому времени приходится четвертый лунный день, после наступают пятые лунные сутки. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 10.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

10 октября отмечается международный день каши. Конечно же, мы не могли обойти стороной такой праздник и предлагаем вам отметить его сытным блюдом от daily-menu.ru — перловой кашей с тыквой и грибами. Вкусно и по-осеннему.

Перловая каша с тыквой и грибами. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября. Еще в середине XX века военный психиатр Уильям Меннингер сказал: «Проблемы психического здоровья касаются не трех-четырех из каждых пяти людей, но пяти из пяти». С этим можно было бы поспорить, но психическое здоровье каждого человека неизбежно влияет на всех его близких, поэтому проблема сохранения этого здоровья действительно касается всех.

Дата 10 октября в мире известна как Всемирный день борьбы со смертной казнью (World Day Against the Death Penalty), или как Всемирный день против смертной казни. Он был учрежден в 2003 году по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни, с целью сокращения количества смертных приговоров в мире, и с тех пор проводится ежегодно.

Вдохновение дня

А знаете ли вы, что каша — это не просто заурядная еда, завтрак из детского сада, а повод для романтического знакомства, да что там, знакомства — свадьбы! Впрочем, читайте сами, что случилось у уже не юной Веры Алексеевны и импозантного Петра Аркадьевича.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»