10 июня, четверг: Всемирный день мороженого, 175 лет автомобильным шинам, 100 лет «Ясной Поляне», 90 лет «Красной стреле» и многое другое

10 июня 2021

Четверг, 10 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

10.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «10 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

10.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Первые пневматические шины выглядели примерно так. Виден частично обнажившийся каркас из полотна, 1887 г. Фото: ru.wikipedia.org

Шина Томпсона состояла из камеры и наружного покрытия. Камера изготавливалась из нескольких слоев обычной парусины, пропитанной и покрытой каучуком или раствором гуттаперчи. Наружное покрытие шины делалось из кожи и крепилось с помощью заклепок.

Через год изобретатель представил свое детище публике, протестировав на настоящей повозке. Журнал «Меканикс Мэгэзин» писал: «Посетители парка на этой неделе с любопытством рассматривали пеструю повозку, которая двигалась среди толпы на таких бесшумных колесах, что трудно было поверить в их соприкосновение с землей».

Дом Льва Толстого. Фото: ru.wikipedia.org

После смерти Льва Николаевича Толстого его супруга Софья Андреевна дважды обращалась к Николаю II с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства. Однако получила отказ. Царь дал приказ назначить вдове писателя пенсию, которая отчасти шла на содержание усадьбы.

С приходом советской власти 27 мая 1919 года Народный комиссариат просвещения выдал Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи имеют культурно-историческую ценность, являются национальным достоянием и находятся под охраной государства. Через два года усадьба Льва Николаевича Толстого была превращена в музей, а постановление о ее новом статусе вышло 10 июня 1921 года.

Поезд «Красная стрела». Фото: ru.wikipedia.org

Средняя скорость поезда по тем временам была рекордной — 69,8 км/ч, а в состав входили 12 деревянных вагонов. Кстати, вагоны СВ работники депо специально переделывали из четырехместных купе: верхние полки снимались и на их место вешались зеркала и красивые светильники.

Сегодня на поезде «Красная стрела» расстояние 650 км от Москвы до Санкт-Петербурга пассажиры проезжают за 8 часов. За время своего существования «Красная стрела» не раз сокращала время нахождения в пути. Поезда такого класса развивают скорость до 160 км/ч. Однако «Красная стрела» специально едет медленнее, чтобы пассажиры могли спокойно отдохнуть в пути.

Здание «Союзмультфильма» на Долгоруковской улице. Фото: ru.wikipedia.org

Первый мультик, вышедший на киностудии, назывался «В Африке жарко» (1936), он был черно-белым. Через год появились и цветные мультфильмы. В 1947 году был выпущен первый полнометражный рисованный фильм «Конек-Горбунок».

За время существования студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики и получили более четырёхсот международных фестивальных призов и наград.

  • 85 лет назад родился Лев Федоров, советский и российский эколог, ученый-химик, доктор химических наук

Лев Федоров. Фото: ru.wikipedia.org

Лев Фёдоров – российский ученый-химик, видный эколог, доктор химических наук и один из организаторов экологического движения в России, много сил положивший на вскрытие опасности накопленных запасов химического оружия в стране, безопасное его уничтожение, пропаганду опасности мусоросжигания.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 10 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

10 июня празднуют именины обладатели имен ВасилийДмитрийЕленаЗахарИгнатийИраклийМакарНикитаНиколайПавелПетр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Захар, которое имеет древнееврейские корни и означает «Бог вспомнил», «память Господня».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июне месяце упоминается 2 раза, 1 июня9 июня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 10 июня 2021 года до 03:35 по московскому времени приходится двадцать девятый лунный день, с 03:35 по 13:54 — тридцатый лунный день, после наступают первые лунные сутки. Новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 10.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Прекрасный период для творчества: есть возможность создать выдающееся произведение, сделать что-то новое для себя, открыть неизвестную грань таланта. Нормальный день для финансовых дел, лучшее из которых — раздача долгов. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, любите ли встречать утро чашечкой ароматного кофе? А хотите встретить утро по-французски? Тогда ловите рецепт от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru: кофе по-французски с коньяком и солью для Амели. Не волнуйтесь, времени на все про все уйдет совсем немного, около 10 минут. Отличного вам завтрака!

Кофе по-французски. Фото: Daily-menu.ru

Тема дня

Мороженое любят люди по всей планете. Наверное, поэтому и появился Всемирный день мороженого, который отмечают 10 июня. Считается, что именно в этот день в 1786 году в США началась массовые продажи мороженого. История мороженого насчитывает сотни, и, возможно, даже тысячи лет, но тогда это холодное лакомство было совсем другим. То, привычное нам, классическое мороженое появилось во Франции в 18 веке, и с тех пор приобретает все новые интересные формы и варианты исполнения. А вы любите мороженое? Сегодняшний праздник — отличный повод попробовать какое-нибудь новое мороженое или побаловать себя своим любимым!

Вдохновение дня

10 июня отмечается важный церковный праздник Вознесение Господне у православных христиан. Наш автор Елена Гвозденко подготовила к этому событию душевный рассказ «Как услышать Небо в себе».

— Рыбка ты моя, — умилялась мама, когда они вместе ходили купаться. Лорка визжала от удовольствия, била рукой по воде, наслаждаясь многоцветьем маленьких радуг, а потом вдруг стихала и подолгу смотрела на отражающуюся в реке лазурную высь.

Лариса Александровна смотрела на осколок неба, зажатый гранитным парапетом, на череду белоснежных облаков, напоминающих кучерявых овечек, резвящихся на лугу. И словно решившись, вдохнула полной грудью и закрыла глаза. Сегодня Вознесение — день Неба в каждом, как его услышать, как отыскать решение? В голове раздался голос матери: «Лорка, рыбка моя, радость».

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»