11 апреля 1954 года родился Валерий Гаркалин

Катенька и Гаркалин: одна-единственная на всю жизнь – женщина, любовь и судьба

11 апреля 20 ноября

Кажется, вот он, Валерий Гаркалин, кто же его не знает? Тот самый, из «Ширли-мырли» и «Ландыша серебристого»… Но стоит всмотреться в его всегда немного грустные глаза, даже когда на лице – улыбка, становится понятно, что, кажется, этот самый Гаркалин нам совсем незнаком.

Валерий Гаркалин

Валерий Гаркалин. Фото: Alexey Yushenkov, по лицензии CC BY-SA 3.0

К примеру, вы знали, что этот человек — с огромным сердцем, способным любить без границ географических и временных? И что всё оно целиком принадлежало только одной женщине: Катеньке, Катерине, Екатерине Викторовне Гаркалиной, супруге, с которой Валерий Борисович прожил в браке тридцать лет, и прожил бы гораздо дольше, если бы Екатерина Викторовна не скончалась в возрасте 56 лет в 2009 году.

Или, например, знали вы, что Гаркалин, будучи еще студентом, закрутил роман со своим преподавателем, да такой, что это стало любовью с первого взгляда и навсегда? Да-да, Екатерина Викторовна Гаркалина и была тем самым преподавателем. Конечно, о том, чтобы роман разгорелся на глазах у всей Гнесинки, и речи быть не могло, поэтому влюбленные соблюдали смешную конспирацию: в театр приходили порознь, вежливо здоровались друг с другом, встречаясь в лифте, Екатерина Викторовна на занятиях наставляла и воспитывала Валерия, а вечером он с лихвой возвращал ей все наставления дома.

Валерий и Екатерина Гаркалины

Валерий и Екатерина Гаркалины. Фото из личного архива актёра 

И, кстати, наверняка вы не знали, что у Гаркалиных не должно было быть детей: так сказали врачи Екатерине Викторовне, и их вердикт был категоричен. Это, конечно, расстроило супругов, и они стали еще внимательнее друг к другу, поддерживая и заботясь, стараясь сгладить разочарование. Поэтому, когда Катя пожаловалась мужу по телефону на боли в желудке, Гаркалин распереживался до состояния паники, потребовал, чтобы жена немедленно сходила к врачу и сразу же сообщила ему результаты обследования. Катя и сообщила. И Гаркалин долго не мог понять, почему он ожидал отчета о состоянии желудка, а услышал сообщение о беременности.

Валерий и Екатерина Гаркалины с дочкой Никой

Валерий и Екатерина Гаркалины с дочкой Никой. Фото из личного архива актёра 

Это было чудо, в которое трудно было поверить. Сейчас этому чуду по имени Ника Валерьевна Гаркалина 38 лет, она работает театральным продюсером и воспитывает двоих прекрасных детишек.

А вот, скажем, знали вы, что в жизнь Гаркалина была женщина, которая спасла ему жизнь? И это снова была Екатерина Викторовна Гаркалина, которая не отходила от постели Валерия Борисовича с того самого страшного момента в 2008 году в Клайпеде, когда артиста сразил обширный инфаркт прямо перед выходом на сцену. И снова Катенька и ее любящее сердце сумели вытащить Гаркалина буквально с того света, и он снова смог радовать зрителей своим актерским талантом.

Валерий Гаркалин в роли олигарха в спектакле «Белла чао»

Валерий Гаркалин в роли олигарха в спектакле «Белла чао». Фото: Schekinov Alexey Victorovich, по лицензии CC BY-SA 3.0

И, конечно, вряд ли вы знали, что после смерти своей жены, единственной женщины в своей жизни, Валерий Борисович поклялся, что никогда больше ни на ком не женится и до конца жизни будет один. Он написал книгу о любимой под названием «Катенька. Воспоминания». Близкие вздыхали, качали головой: им не верилось, что Валерий Борисович сможет без Катеньки, он просто не умел без нее жить. Он никогда сам не называл себя вдовцом и не позволял никому себя так называть: вел с женой мысленные диалоги, советовался.

Валерий Гаркалин прожил без своей Катеньки всего 12 лет. Дольше его сердце не выдержало тоски. 20 ноября 2021 года Валерий Борисович оставил нас. Хочется верить, что теперь он рядом со своей Катенькой и снова счастлив.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru