14 октября отмечается великий праздник Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Богородицы

Как привлечь счастье и любовь в свою жизнь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы?

14 октября

Наши предки считали праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который приходится на 14 октября, главным осенним торжеством. Особенно этого дня ждали женщины: незамужние, чтобы наладить свою личную жизнь и встретить любовь, и замужние, чтобы привлечь счастье в семью. Церковь же в этот день чтит чудесное явление Матери Божьей возле осажденных сарацинами стен Царьграда. Дева Мария, согласно давнему преданию, укрыла город и его жителей своим плащом. Так Она спасла древний мегаполис от разрушения.

С этим большим христианским праздником в народной среде связано много примет, поверий и суеверий. В основном они все касаются того, как привлечь счастье в отношениях и в браке.

Церковь Покрова на Нерли. Фото: Andrei Baskevich, по лицензии CC BY-SA 4.0

Что делать незамужним девушкам в Покров, чтобы привлечь в жизнь любовь и счастье?

Название праздничного дня — Покров Пресвятой Богородицы — у людей, как правило, ассоциируется с покрывалом на голову или с фатой невесты. Наверное, поэтому пращуры говаривали: «Покров придет и девкам голову покроет». Поэтому торжество считалось, в основном, именно девичьим праздником и наиболее благоприятным периодом, чтобы справить свадьбу.

В праздничный день незамужние девицы с самого утра спешили в церковь, чтобы поставить зажженную свечу перед ликом Богородицы. Согласно поверью, та, которая первой поставит свечу, первой и замуж выйдет.

Юные девушки в праздник обращаются к Матери Божьей: «Ты, Покров-Богородица, покрой меня, девку, нетленной пеленой своей — уйти на чужую сторону». Эти слова, согласно мудрости предков, помогают девушке выйти замуж, если у нее уже есть жених. А если нет, то в скором времени повстречать его.

Накануне Покрова девушки начинают ворожить и проводить разные ритуалы для счастья в любви. Так девкам положено собраться в одном доме, нарядиться в лучшие одежды и веселиться до упаду. Бытует поверье: если весело провести Покров, то жених быстро отыщется.

Икона Божией Матери, называемая «Покровительница». XIX в. Фото: общественное достояние

Чтобы выйти замуж или повстречать свою судьбу, в праздник Покрова Богородицы не лишним будет придерживаться таких обрядов:

  • напечь пирогов и пряников и угостить ими всех знакомых;
  • обязательно покормить птиц и бездомных животных;
  • не заплетать волосы в косу;
  • подать милостыню нуждающемуся со словами: «на двоих»;
  • ходить в праздничный день в юбке или в платье;
  • поставить в храме свечу за здравие мужчин. Зажечь свечи на здравие суженого и собственное;
  • купить букет цветов и отнести их к иконе Богородицы;
  • поздравить с Покровом все знакомые семейные пары;
  • ходить весь день с покрытой платочком головой.

Свадебные традиции Покрова

С 14 октября на Руси начинался свадебный период, ведь семьи, созданные в это время, считали наиболее крепкими и счастливыми. Люди верили, что таким парам благоволит Богородица.

Ф. В. Сычков. За работой. Подруги. 1935 г. Фото: общественное достояние

Чтобы молодые жили богато, их укладывали спать на нечетное количество ржаных снопов. Лучше, если снопов будет 21.

Обращали предки внимание в праздник и на свадебные приметы.

  • Ветреный день — спрос на невест высок будет.
  • Снежный день — к обилию свадеб. Причем молодожены обязательно будут счастливыми.
  • Если юноша за девушкой в праздник ухаживает, значит, быть ему ее женихом.

Что делать замужним женщинам, чтобы привлечь счастье в дом?

Замужние женщины считают Богородицу своей покровительницей испокон веков. К ней всегда прибегают в молитвах и просят о счастливой семейной жизни, ниспослании детей, даровании детям счастливой судьбы и здоровья.

Предки в праздник с самого утра вешали над входной дверью вышитый рушник, который украшал икону Матери Божьей в течение года. Они верили, что этот нехитрый ритуал убережет дом и всех его жильцов от бед, болезней и зла.

Чтобы дети были счастливыми, мать благословляет их иконой Богородицы в праздник.

Чтобы в семье царили мир и лад, семейной паре стоит прийти в праздник в церковь и в молитве попросить Деву Марию о заступничестве и милости.

Икона Богородицы. Фото: общественное достояние

Хозяйки с самого утра 14 октября пекут как можно больше блинов, чтобы в зимний период дом тепло держал. Вечером же стоит устроить застолье, пригласив на него всю родню.

Матерям, которые хотят, чтобы их дети и внуки были счастливыми, в праздник стоит одеть сироту, сделать щедрое пожертвование.

Не лишним будет и дом окурить дымкой от подожженной веточки вишни. Это привлечет благополучие и удачу в дом.

Чудеса праздника

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы связано много чудесных историй. Люди, которые в праздничный день с верой прибегают к Матери Божьей, обязательно обретают ее помощь, защиту и поддержку. Я и моя семья — не исключение.

В молодости мои родители долго не могли завести детей. По всем медицинским показателям и обследованиям они были абсолютно здоровы, но долгожданная беременность так и не наступала. Тогда моя мама в праздник Покрова в отчаянии попросила Матерь Божью о помощи. И всего спустя пару месяцев узнала, что носит под сердцем мою старшую сестру.

Большая икона Богоматери. Фото: общественное достояние

Не обошли чудеса Покрова и меня. Как-то в праздник с самого утра меня мучила сильная головная боль. Таблетки не помогали ее унять. Стоя в церкви на богослужении, я в мыслях посетовала Матери Божьей на свою беду. И тут же почувствовала, как мигрень отступила.

Покров Пресвятой Богородицы — большой христианский праздник. Этот день полон чудес и любви. С праздником в народной среде связано много поверий, запретов и суеверий, позволяющих нам найти счастье в личной жизни, привлечь любовь и благополучие в дом. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы вас, дорогие читатели. Пусть этот день наполнит вашу жизнь радостью.

Евгения Дереземля
Евгения ДереземляСпециально для Журнала Calend.ru