Религиозные праздники ноября 2021 года

В течение года верующие разных конфессий отмечают праздники согласно своему религиозному календарю. В ноябре среди главных можно выделить следующие:

Православные праздники

Казанская икона Божией Матери. Фото: ru.wikipedia.org

4 ноября – Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери – был установлен по поводу освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. В настоящее время к этой дате приурочен День народного единства.

В. Маковский. «Поминки» (фрагмент). 1884 г. Фото: ru.wikipedia.org

6 ноября – Димитриевская родительская суббота. Этот день был установлен в 14 веке по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского как день поминовения православных воинов, погибших в Куликовской битве. С годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

Фото: Depositphotos

28 ноября – начинается Рождественский пост, который называется еще Филипповским постом или в просторечии Филипповками. В православии его также именуют Четыредесятницей, поскольку он длится 40 дней — до самого кануна светлого праздника Рождества. Церковь учит, что пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистыми сердцем, душой и телом встретить Сына Божия. До 1 января 2022 года (включительно) пост не строгий, а со 2 по 6 января – строгий.

Праздники западных христиан

1 ноября – День всех святых. Это день прославления всех святых, у которых нет своего дня памяти. Он плавно переходит в День памяти всех усопших, отмечаемый 2 ноября. В ряде стран он является выходным днем и общегосударственным праздником.

2 ноября – День поминовения всех усопших – это, прежде всего, поминовение умерших родных и близких. Поэтому его еще называют День всех душ. В эти два дня принято посещать кладбища и церкви, ухаживать за могилами и поминать ушедших в мир иной.

Рождественский календарь. Фото: ru.wikipedia.org

17 ноября – День покаяния и молитвы у лютеран – это особый день для протестантской церкви. Он отмечается в среду перед последним воскресеньем церковного года. Верующие весь этот день должны посвящать размышлениям о своей греховности, молится и каяться. Наиболее популярен в немецкоязычных странах (Германия, Швейцария, Австрия).

28 ноября – Первое воскресенье Адвента. Адвент – это период преддверия и ожидания Рождества. Все воскресенья Адвента приравнены по своей значимости к великим праздникам и посвящаются определенному воспоминанию, которому соответствуют евангельские чтения во время богослужения. Первое воскресенье посвящено грядущему пришествию Иисуса Христа в конце времен. В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя.

Еврейские праздники и даты

Фото: Depositphotos

29 ноября – Ханука. Это праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Праздник длится восемь дней. В Хануку у детей каникулы, принято дарить им игрушки и давать деньги.

Мусульманских, индуистских и буддистских праздничных дат в ноябре 2021 года нет.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru