Религиозные праздники июня 2021 года

Больше всего праздничных дат в религиозном календаре в июне 2021 года у христиан. Больших мусульманских, буддийских и индуистских праздников в этом месяце нет.

Православные праздники

Фото: Владимир Прокофьев

3-8 июня проходит Великорецкий крестный ход в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца. Это самый крупный крестный ход в России. Он проходит в Кировской области ежегодно с почитаемой Великорецкой иконой Николая Чудотворца.

10 июня отмечается Вознесение Господне – один из двунадесятых праздников церковного года. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Праздник переходящий, отмечается на 40-й день после Пасхи.

19 июняТроицкая родительская суббота – день поминовения усопших. Дата этой субботы переходящая, она отмечается в субботу перед праздником Троицы.

20 июня отмечается один из главных христианских праздников – День Святой Троицы, Пятидесятница. Это переходящий праздник, отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

21 июняДень Святого Духа. Этот праздник отмечается в следующий за Троицей понедельник. Он был установлен Церковью в честь Святого и Животворящего Духа, в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

28 июняначало Петрова поста, которое не имеет фиксированной даты. Пост начинается в понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, на 57-й день после Пасхи. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди.

Праздники западных христиан

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Москва). Фото: ru.wikipedia.org

3 июня – Праздник Тела и Крови Христовых. Это переходящий праздник, он отмечается в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (таинства причащения). Жертва, принесенная Иисусом во время последней вечери под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает им уподобиться Сыну Божьему.

11 июняПраздник Святейшего Сердца Иисуса. Это переходящий праздник, он отмечается в пятницу, на 19-й день после Пятидесятницы и, соответственно, на восьмой день после праздника Тела и Крови Христовых. Темой праздника является любовь Бога, явленная людям в сердце Его, благодарность за нее и дарованное спасение.

24 июня католическая церковь отмечает торжественный праздник – Рождество Иоанна Крестителя, который установлен в воспоминание событий, связанных с рождением Иоанна Крестителя, которые описаны в Евангелии от Луки.

25 июня лютеране отмечают День Аугсбургского вероисповедания, который установлен в память важного исторического события. В этот день лютеранство получило статус официальной религии в Германии, а протестантизм отвоевал в ней право на существование.

Еврейские праздники и даты

27 июняначало поста 17 Таммуза. Считается, что в истории еврейского народа 17 Таммуза – день бедствий. Талмуд называет целых пять бедствий, случившихся в этот день. 17-е Таммуза – второй из постов, установленных в память о разрушении Храма. Дни, заключенные между 17 Таммуза и 9 Ава (в 2021 году – это период с 27 июня по 18 июля) считаются траурными. Эти три недели называются «Между теснин». В эти дни запрещено слушать музыку, устраивать торжества, в том числе свадьбы, стричь волосы, покупать или надевать в первый раз новую одежду, не начинают есть и фрукты нового урожая.

Подробности читайте каждый день июня на страницах Календаря событий в разделах:

 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru