Июнь 2021. Юбилейные даты знаменитостей

Наш календарь событий внимательно следит за известными личностями разных эпох. Практически каждый день мы отмечаем интересную юбилейную дату, связанную с какой-либо знаменитостью. 

В июне 2021 года среди юбиляров актрисы Мэрилин Монро и Барбара Брыльска, режиссеры Александр Сокуров и Сергей Герасимов, создатель электродинамики Джеймс Максвелл и основоположник нейрохирургии Николай Бурденко, рок-певица Бонни Тайлер и «греческий соловей» Демис Руссос, а также такие известные личности как Дональд Трамп, Максим Галкин*, Натали Портман и другие. 

Давайте посмотрим, кого еще из выдающихся людей мы можем поздравить в июне с важной датой, как ныне живущих, так и вспомнить тех, кто уже не с нами, но до сих пор находится в наших сердцах.

1 июня

  • 95 лет назад родилась Мэрилин Монро, американская киноактриса и певица

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро. Фото: russian7.ru

В марте 1948 Норма Джин Бейкер уже под именем Мэрилин Монро, подписала свой первый контракт с киностудией – шестимесячный контракт со студией «Коламбиа Пикчерс». После выхода фильмов «Ниагара» (1953) и «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953) за Мэрилин Монро прочно утвердился статус звезды и секс-символа, а в «Обезьяньем бизнесе» она впервые представляется как платиновая блондинка. Всего в фильмографии актрисы более 30 ролей в кино.

  • 65 лет в этом году исполняется Александру Жукову, российскому политическому и государственному деятелю

3 июня

  • 225 лет назад появился на свет Михаил Дмитриев, русский поэт, критик и переводчик
  • 145 лет назад родился Николай Бурденко, русский и советский хирург, основоположник российской нейрохирургии

Николай Бурденко

Николай Бурденко. Фото: culture-province.ru

За годы работы Николай Нилович внес много ценного в развитие теории и практики нейрохирургии. Он одним из первых ввел в клиническую практику хирургию центральной и периферической нервной системы, изучил методы лечения и причину возникновения шока. Создание Николаем Бурденко оригинальной школы хирургов привело к новым работам в области онкологии центральной и вегетативной нервной системы, мозгового кровообращения и др. Практически, он стал одним из создателей и организаторов советского здравоохранения. 

  • 140 лет бы исполнилось Михаилу Ларионову, русскому живописцу, графику, театральному художнику, теоретику искусства
  • 115 лет назад родился Сергей Герасимов, советский режиссер, актер, драматург и теоретик кино, Народный артист СССР

Сергей Герасимов

Сергей Герасимов. Фото: filial-17.blogspot.com

Творческую деятельность режиссёра, актера и сценариста Герасимов совмещает с драматургией – он автор пьес «Учитель» и «Наши дни», и педагогической работой во ВГИКе, где с 1946 года – он профессор. Среди его учеников: Сергей БондарчукТатьяна ЛиозноваНонна МордюковаНиколай РыбниковЖанна Болотова... Рядом с ним всегда была верная соратница и любящая жена, Тамара Макарова.

Герасимов – автор или соавтор сценариев всех своих фильмов, многие из них стали призерами престижных международных кинофестивалей. Как режиссёр реалистичного стиля, он продолжал традиции русской классической литературы, обращая внимание на фактурность и психологизм актерских работ, выступал как теоретик киноискусства.

4 июня

Аполлон Майков

Аполлон Майков. Фото: пушкинка23.рф

Аполлон Майков – русский поэт послепушкинского периода. Ему принадлежат антологическая поэзия, лирика, посвящённая искусству, истории, природе. Написал несколько поэм: «Две судьбы», «Клермонтский собор», «Машенька» и другие.

5 июня

Барбара Брыльска

Барбара Брыльска. Фото: kino-teatr.ru

В СССР Барбара Брыльска стала популярной благодаря фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром» (1975). Она была награждена Государственной премией СССР за исполнение роли Надежды Шевелевой. Сегодня Барбара Брыльска продолжает свою творческую карьеру, но она очень домашний человек, поэтому всё свободное время посвящает дому.

  • 70 лет отмечает Юрий Вяземский, советский и российский писатель, философ, телеведущий, профессор

8 июня

Бонни Тайлер

Бонни Тайлер. Фото: bonnietyler.com

Гейнор Хопкинс с детства была поглощена музыкой и после победы на фестивале молодых эстрадных исполнителей 1970 года стала членом ансамбля «Bobby Wayne and the Dexies». А через некоторое время певица образовала свою собственную группу и под именем Бонни Тайлер выступала в клубах Уэльса. В марте 2019 года Бонни Тайлер выпустила свой семнадцатый студийный альбом Between the Earth and the Stars, и сегодня она продолжает творческую карьеру.

9 июня

  • 360 лет назад родился Федор III Алексеевич, русский царь (1676—1682), старший брат Петра I
  • 240 лет назад появился на свет Джордж Стефенсон, английский инженер-механик, изобретатель паровоза
  • 40 лет исполняется Натали Портман, американской актрисе театра и кино, кинорежиссёру, продюсеру и сценаристу

Натали Портман

Натали Портман. Фото: screencrush.com

Известность пришла к Натали внезапно и сразу после первой её роли. На тот момент, когда она была выбрана режиссёром Люком Бессоном на роль Матильды в фильме «Леон», Натали исполнилось 13 лет. Вместе с ней в фильме снимались известные актёры Жан Рено и Гэри Олдмен. Картина стала для актёров и режиссёра огромным успехом, а для Натали Портман – пропуском в мировое кино. Люк Бессон безошибочно увидел в 13-летней девочке огромный потенциал, который с успехом помог раскрыть ей в роли Матильды. Именно во время съёмок фильма «Леон» Натали сменила фамилию, взяв псевдоним Портман.

10 июня

85 лет назад родился Лев Федоров, советский и российский эколог, ученый-химик, доктор химических наук

11 июня

210 лет назад появился на свет Виссарион Белинский, русский писатель, литературный критик, публицист, философ

Виссарион Белинский

Виссарион Белинский. Фото: interesnyefakty.org

Значение Белинского и его влияние в русской литературе было громадно и чувствуется до сих пор. Он не только указал тот путь, по которому должна идти литература, чтобы стать общественной силой, но явился учителем и руководителем молодого поколения писателей.

13 июня

190 лет назад родился Джеймс Максвелл, английский физик, создатель классической электродинамики

Джеймс Максвелл

Джеймс Максвелл. Фото: history-doc.ru

В 1871 году Максвелл стал профессором Кембриджского университета, где впоследствии создал известную Кавендишскую лабораторию – первую в Британии специально оборудованную физическую лабораторию.

Максвелл – один из родоначальников статистической физики и классической электродинамики, член Королевского общества Лондона. Большую популярность Максвеллу принесла его теория электромагнетизма, которая стала классикой современной физики. Она была выражена в форме уравнений и в научных и образовательных кругах получила название «Уравнения Максвелла».

14 июня

  • 285 лет назад родился Шарль Кулон, французский физик и военный инженер
  • 210 лет исполнилось бы Гарриет Бичер-Стоу, американской писательнице
  • 150 лет назад родился Федор Токарев, советский конструктор стрелкового оружия
  • 75 лет отмечает Дональд Трамп, 45-й президент США (2017—2021), американский бизнесмен и политик

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: osnmedia.ru

45-й президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заработал репутацию довольно противоречивой личности задолго до прихода к власти. Миллиардер, известный своим эксцентричным поведением, у многих вызывает симпатию. Однако, другие испытывают к нему столь сильную неприязнь, что после церемонии инаугурации волна протестных митингов прокатилась не только по американским городам, но и во многих других странах.

  • 70 лет исполняется Александру Сокурову, советскому и российскому кинорежиссеру, сценаристу, Народному артисту России

Александр Сокуров. Фото: commons.wikimedia.org

Российский режиссер Александр Сокуров по решению Европейской киноакадемии в 1995 году включен в список ста лучших режиссеров мирового кино. Сегодня кинорежиссер Александр Николаевич Сокуров – член Комиссии по культуре и искусству при Президенте РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссии по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, Попечительского Совета Государственного Эрмитажа – живет и работает в Санкт-Петербурге.

15 июня

Гавриил Илизаров

Гавриил Илизаров. Фото: zen.yandex.ru

Имя выдающегося ученого, талантливого хирурга, специалиста в области травматологии, клинической физиологии опорно-двигательного аппарата и ортопедии Гавриила Илизарова навсегда вошло в историю медицины. И сегодня его методы нередко применяются в восстановительной травматологии и ортопедии.

  • 85 лет бы отметил Михаил Державин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

Михаил Державин. Фото: kino-teatr.ru

Помимо театра и кино Михаил Михайлович много лет выступал на эстраде вместе с другом и партнером Александром Ширвиндтом. Также он принимал участие в озвучивании различных фильмов и в различных телепроектах. Увлекался спортом и рыбалкой, любил петь.

  • 75 лет назад появился на свет Демис Руссос, греческий певец и музыкант

 Демис Руссос

Демис Руссос. Фото: wikimedia.org

В общей сложности за годы своей музыкальной карьеры Руссос продал около 60 млн. копий своих альбомов во всем мире и создал большое количество мировых хитов: Goodbye my Love, Goodbye, Forever and Ever, From Souvenirs to Souvenirs, My Only Fascination и многие другие.

17 июня

18 июня

  • 125 лет назад родилась Бланш Свит, американская актриса, звезда немого кино
  • 45 лет отмечает Максим Галкин, российский артист эстрады, телеведущий, актер, певец

Максим Галкин

Максим Галкин. Фото: kino-teatr.ru

Талантливый юморист, прославившийся яркими пародиями, харизматичный шоумен и актер, востребованный ведущий добился многого уже к 35 годам. Однако, после известия о его свадьбе, Максим Галкин оказался в центре еще большего внимания. Ведь супругой артиста стала примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева.

19 июня

  • 235 лет назад родился Федор Глинка, русский поэт, публицист, прозаик, декабрист
  • 180 лет назад родился Кирилл Лемох, русский жанровый живописец, академик

21 июня

80 лет бы исполнилось Валерию Золотухину, советскому и российскому актеру театра и кино, Народному артисту России

Валерий Золотухин

Валерий Золотухин. Фото: wikipedia.org

Валерий Золотухин родился в деревне Быстрый Исток на Алтае, в семье председателя колхоза. После школы Валерий приезжает в Москву и поступает в ГИТИС на отделение оперетты. В 1963 году, после окончания института, его приглашают в Театр имени Моссовета, где он работает год, после чего молодой актер переходит в Театр драмы и комедии на Таганке, где работал практически до последних дней жизни. 

22 июня

115 лет назад родился Билли Уайлдер, американский кинорежиссер и сценарист, мастер комедии.

Билли Уайлдер и Глория Свенсон. 1950 г. Фото: ru.wikipedia.org

24 июня

  • 205 лет назад родился Петр Боклевский, русский художник-иллюстратор
  • 140 лет назад появился на свет Григорий Котовский, советский военный и политический деятель, командир Красной Армии

27 июня

130 лет назад родился Владимир Петляков, советский авиаконструктор

В. М. Петляков. Фото: ru.wikipedia.org

28 июня

75 лет назад родился Роберт Линн Асприн, американский писатель-фантаст

30 июня

130 лет назад родился Стэнли Спенсер, английский художник

Стэнли Спенсер, автопортрет, 1914 г. Фото: en.wikipedia.org

Смотреть весь список выдающихся людей, родившихся в июне, на этой страничке Calend.ru.

*Максим Галкин включен Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов 

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru