Ко Дню Beatles: музыка на все времена

16 января

В чем состоял феномен The Beatles, и почему в их честь учрежден Всемирный праздник? Волна битломании прокатилась по миру в 1960-е годы, не миновав и культурное пространство СССР. Она послужила стимулом развития русского рока и в целом творческого советского андеграунда.

Андрей Макаревич говорил:

Я очень хорошо помню силу магии, исходившей от всего, что было связано со словом «Битлз» в конце 60-х. В газетах ругали «пресловутых жучков», а в классе по рукам ходила, наверное, в десятый раз переснятая фотка с четырьмя лицами. Фотка была захватана, изломана, подклеена и состоянием своим напоминала старую икону. Где на ней Леннон, где Маккартни, понять было уже невозможно. Но это не имело значения. Как от старой иконы, от неё шла сила, заставлявшая нас часами вглядываться в еле проступающие лица «Битлов».

Под музыку Битлз можно было веселиться с друзьями, танцевать, любить, печалиться, радоваться — она вписывалась в любое занятие. Битлы были настолько популярны, что стали символом своей эпохи, и до сих пор дороги многим поклонникам.

Джон Леннон, Ринго Старр, Пол Маккартни, Джордж Харрисон

Слева направо: Джон Леннон, Ринго Старр, Пол Маккартни, Джордж Харрисон (1 мая 1965 года). Фото: Википедия

Как непросто быть Битлами

В документальной ленте «Дневник Битлз» рассказывается о жизни музыкантов ливерпульской четверки в 1964-66 годах, в то самое время, когда битломания прошла как цунами по всему миру. Такого отношения к звездам мир еще не знал, это была настоящая хроника безумия. Воспоминаниями делится водитель «Битлз» Альф Бикнелл.

Как бы ни было, они оставили музыку, которая до сих пор востребована и радует поклонников всего мира. Вспомним их лучшие песни.

Yellow Submarine

Эту песню Битлы исполнили для одноименного мультфильма — «Yellow Submarine», что в переводе с английского означает «Желтая подводная лодка». Мультфильм знаменит тем, что считался и считается самым лучшим выступлением ансамбля «Битлз» в кинематографе.

Yesterday

Эта суперзнаменитая на весь мир песня приснилась Полу Маккартни во сне, а вскоре появились трогательные, наполненные любовью, печалью и сожалением стихи. Вот несколько интересных фактов:

  • «Yesterday» — самая «каверовая» песня всех времен и народов. На сегодняшний день существует более 3 тысяч ее версий.
  • «Yesterday» чаще всего звучит по радио. В 1993 году американцы подсчитали, что в их эфире она играла более 6 миллионов раз.
  • «Yesterday» была признана по опросу читателей журнала «Billboard» «лучшей песней ХХ века».

Сам Пол Маккартни говорил:

«Я действительно считаю, что „Yesterday“ моя лучшая песня. Она нравится мне не только потому, что имела большой успех, но и потому, что была одной из самых искренних песен из всех, когда-либо мной написанных. Я так гордился ею. Я считал, что это абсолютно оригинальная мелодия, наиболее законченная из всех, что я сочинил».

Back In The U.S.S.R

Этот заводной рок-н-ролл стал не просто гимном советских «битломанов» — он породил в их среде большое число легенд. Еще бы, после таких текстов:

Я снова в СССР,
ты не представляешь, какой ты счастливчик, дружище.
Снова в СССР!

Я так долго отсутствовал, что едва узнал родной дом,
но как приятно вернуться домой.
Мой чемодан потерпит до завтра,
и отключи телефон, дорогая.

Я снова в СССР,
ты не представляешь, какой ты счастливчик, дружище.
Снова в СССР!

Украинские дивчины просто ошеломляют меня,
куда там западным до них!
А московские девчата заставляют меня петь и орать,
Что Грузия всегда в моей душе.

Ходили слухи, что группа могла оказаться в СССР летом 1966 года, сделав пересадку в московском Шереметьево по пути из Гамбурга в Японию. Кто-то даже уверял, что «битлы» дали закрытый концерт перед партийной элитой Советского Союза. Конечно, на самом деле этого не было — в этот период СССР был закрыт железным занавесом.

Пол Маккартни по этому поводу сказал:

Я основывал песню на песне Чака Берри «Снова в Америку» — мне показалось смешным заменить Америку на Советский Союз. Мы пытались привнести определенный юмор в той напряженной ситуации, чтобы и русские люди и люди на Западе испытывали друг к другу хорошие чувства.

Michelle

Поклонники Битлз долго пытались найти прототипа героини песни — то ею была назначена актриса Мишель Мерсье, то поклонница, якобы растоптанная толпой фанатов. На самом деле ничего этого не было. Пол Маккартни говорил:

«Мишель — всего лишь имя. Я чувствовал, что песня „Michelle“ должна звучать на французский манер (имитирует Шарля Азнавура). Жена моего друга преподавала французский язык, и я попросил ее наговорить несколько фраз, из которых выбрал наиболее удачные сочетания слов».

Новый альбом Пола Маккартни

Локдаун в период самоизоляции для Пола Маккартни оказался творческим и результативным. 18 декабря 2020 года он выпустил новый альбом с названием «McCartney III». Это восемнадцатый сольный альбом британского музыканта, про который он говорит:

«Это было очень весело. Это было для себя, а не созданием музыки, что должна выполнять свою работу. Так что я просто делал то, что нравилось. Понятия не имел, что в итоге получится альбом»

Всех поклонников группы поздравляем со Всемирным днем The Beatls! А для тех, кто хочет еще почитать про эту замечательную группу — наша большая подборка материалов.

Елена Гвозденко
Елена ГвозденкоСпециально для Журнала Calend.ru