8 апреля, четверг: День российской анимации, Международный день цыган, День сотрудников военных комиссариатов в России и многое другое

8 апреля 2021

Четверг, 8 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

8 апреля - Международный день цыган

8 апреля — Международный день цыган

Праздники. События. Персоны дня

8.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «8 апреля — этот день в истории».

8.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

8 апреля празднуют именины обладатели имен АвраамАллаАннаВасилийГавриилЛарисаПрасковьяСтепан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Лариса, которое происходит от латинского слова «ларус» и означает «чайка».

В течении года оно встречается в календаре всего 1 раз и упоминается в апреле, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 8 апреля 2021 года до 05:24 по московскому времени приходятся двадцать пятые лунные сутки, после наступает двадцать шестой лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 8.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Самодовольство и самообман – правящие качества этого дня. Чтобы не поддаваться влиянию негативного, вам будут необходимы выдержка и сила воли, умение относиться ко всему происходящему спокойно и даже с юмором. Самое тяжёлое в этот день – постоянные перепады настроения.

Эмоциональный фон весьма нестабилен, нельзя верить ни обещаниям, ни клятвам, ни угрозам. Не склоняйтесь к крайностям в проявлении эмоций: благоприятнее избежать проявлений тоски, печали, буйного веселья. Лучше поберечь силы и здоровье для будущего цикла, он уже не за горами.

Рецепт дня

А не приготовить ли нам сегодня круассаны и окунуться в мир Франции? Проверенный рецепт вы сможете найти на страничке нашего сайта-партнера Daily-menu.ru «Французские круассаны».

Тема дня

Ежегодно 8 апреля отмечается День российской анимации. В 2021 году российская мультипликация встречает свою 109-ю годовщину — в этот день в 1912  году состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма — «Прекрасная Люканида». Эта дата и принята как праздник российских мультипликаторов. С тех пор российская мультипликационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции. В ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации.

Отметим сегодняшний праздник просмотром любимых мультфильмов! 

Вдохновение дня

День российской анимации вдохновил нашего автора Елену Гвозденко на вдохновляющий рассказ «Нарисуй свой мир». «Мне кажется, у меня не получится», — переживала Даша и все же решилась... И вы знаете, у нее отлично все получилось! Что именно? Читайте нашу новую историю и ловите творческий импульс!

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»