5 апреля, понедельник: Международный день нравственности, Международный день супа, 30 лет авиационной группе «Русские витязи» и другие события дня

5 апреля 2021

Понедельник, 5 апреля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня отличный повод сварить оригинальный суп

Сегодня отличный повод сварить оригинальный суп. Фото: © gpointstudio / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

5.04.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в апреле 2021 года мы отмечаем 203 праздника,  из них только в России отмечается 39 государственных праздников. Полный список смотрите на странице Calend.ru «Праздники апреля 2021», а выборка по России опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «5 апреля — этот день в истории».

5.04.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 365 лет назад родился Никита Демидов, русский промышленник, основатель династии Демидовых

Никита Демидов

Никита Демидов. Фото: aif.ru

Существует версия, что Никита Демидов был единственным из тульских оружейников, который взялся выполнить заказ царя на изготовление 300 ружей по западному образцу. Было это в 1696 году. В итоге, Петр I сделал его поставщиком оружия для войска во время Северной войны.

Поставляемые Демидовым ружья были значительно дешевле заграничных и одинакового с ними качества. Потому-то царь в 1701 году приказал отмежевать в его собственность лежавшие около Тулы стрелецкие земли, а для добычи угля дать ему участок в Щегловской засеке. Также он выдал Демидову специальную грамоту, позволявшую расширить производство за счет покупки новой земли и крепостных для работы на заводах. С 1716 по 1725 год годы Демидов построил еще пять предприятий.

Грегори Пек

Грегори Пек. Фото: ria.ru

Его приход в кинематограф был почти неизбежен: высокий, статный, красивый юноша с мужественным лицом и выразительными черными глазами, он как будто был создан для ролей положительных героев и «стопроцентных американцев», надежных, сильных и обаятельных. Он сразу и безоговорочно покорил зрительские сердца.

Александр Бушков

Александр Бушков. Фото: wikipedia.org

Александр Бушков плохо учился в школе и был двоечником и хулиганом, но очень много времени уделял самообразованию, много анализируя и читая. Так что, как он сам считает, высшее образование ему не понадобилось, ведь его личная библиотека просто огромна.

  • 45 лет назад родилась Наталья Рагозина, российская спортсменка-боксер, чемпионка мира по боксу

Наталья Рагозина

Наталья Рагозина. Фото: topspeaker.ru

В бокс Наташа попала случайно, и первый же спарринг с мальчишкой закончился для неё разбитым носом и поражением. С этого «боевого крещения» и началась её спортивная карьера. Поступив в Нижнетагильский педагогический колледж, она начала серьёзно заниматься кикбоксингом. За несколько лет стала двукратной чемпионкой мира, чемпионкой Азии и пятикратной чемпионкой России по кикбоксингу. В 1998 году Рагозина переехала в Москву по приглашению известного спортивного менеджера Марка Мельцера. В том же году она получила звание заслуженного мастера спорта по кикбоксингу, а ещё через год перешла из кикбоксинга в женский бокс.

В настоящее время Наталья Рагозина считается одной из самых титулованных женщин в профессиональном боксе во втором среднем весе. За всю свою спортивную карьеру она не потерпела ни единого поражения. Поэтому носит прозвище «Кувалда», несмотря на свою модельную внешность.

Практически все парады и многие крупные праздничные и торжественные мероприятия в России не обходятся без завораживающего зрелищного выступления известных во всём мире групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи».

Обе группы становились неоднократными победителями конкурсов и соревнований, удостоены отечественных и зарубежных наград и заслуженно признаны всеми авторитетными представителями ВВС, прессы и других структур не только в России, но и за рубежом. Всё это стало возможным благодаря высочайшему профессионализму российских лётчиков, а также тактико-техническим возможностям машин, на которых они исполняют фигуры высшего пилотажа.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны». Специально для вас мы подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в апреле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто сегодня именинник?

5 апреля празднуют именины обладатели имен АлексейАнастасияВарвараВасилийГеоргийИльяЛидияМакар, Никон, ПелагеяСергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Лидия, которое происходит от названия области в Малой Азии – Лидии и означает «жительница Лидии».

В течении года оно встречается в календаре всего 1 раз (!), в апреле месяце, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на апрель 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в апреле». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в мае, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 5 апреля 2021 года до 04:09 по московскому времени приходятся двадцать вторые лунные сутки, после наступает двадцать третий лунный день. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 5.04.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Это день внутреннего стресса. В рабочих связях и личных отношениях возможно проявление зависти, ревности, обиды, претензий из-за обманутых надежд и неосуществлённых планов. Если вы решите с кем-то поделиться своими мыслями, имейте в виду, что вас могут неправильно понять. Поэтому лучше избегать намёков и недосказанных мыслей, в общем, не темнить. В этот день теряется душевное равновесие, любой разговор легко превращается в ссору и склоку. Старайтесь сегодня вести общение к минимуму.

Рецепт дня

Ежегодно 5 апреля отмечается Международный день супа. В национальной кухне любой страны есть рецепты супов. Его готовят и в жаркий период года, и в холода. Супы помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. По мнению медиков, супы благотворно влияют на пищеварительную систему организма, стимулируя выработку ферментов и желудочного сока, являются профилактикой многих современных болезней. Любите супы? Выбирайте рецепты на любой вкус, состав и калорийность на Daily-menu.ru. А если вы придерживаетесь Великого поста, то получите рецепты постных супов на Изюминке!

Вдохновение дня

Международный день нравственности (англ. International Day of Conscience) отмечается  с 2020 года по инициативе ООН. Его цель — привлечь внимание к вопросам, связанным с внутренними установками человека, саморегулированием человеческих отношений в обществе и формированием социальных норм. Известные принципы нравственности содержатся в религиозных нормах, на них выстроены правовые нормы. Но мы нередко встречаемся с бесчестными и аморальными поступками, которые приносят людям неприятности и разрушают веру в людей, как это случилось с героиней рассказа «Цена любви» в нашей ежедневной рубрике «Рассказы для души».

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»