4 января, понедельник: Всемирный день азбуки Брайля, День Ньютона, Настасьин день в народном календаре и другие события

4 января 2021

Понедельник, 4 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Маятник Ньютона

Маятник Ньютона. Фото: © BrianAJackson / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

04.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «4 января — этот день в истории».

04.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 378 лет назад родился Исаак Ньютон, английский физик, астроном, математик, механик
  • 311 лет назад родился Джованни Перголези, итальянский композитор, скрипач и пианист
  • 212 лет назад родился Луи Брайль, французский педагог, автор азбуки для слепых
  • 143 года назад русские войска освободили Софию от турецкого владычества
  • 125 лет назад Юта стала 45-м штатом США

Первое посещение европейцами территории современного штата Юта датируется 1540 годом. Это были солдаты Франсиско де Коронадо, целью которых был поиск Семи городов Сиболы (легенда, существующая наряду с легендой про Эльдорадо). Сокровищ Сиболы они не нашли, зато открыли среди прочего Скалистые горы и Большой каньон.

Тигран Кеосаян

Тигран Кеосаян. Источник фото: russian.rt.com

Тигран Кеосаян известен также как постановщик клипов для многих звезд российской эстрады: Ирины Аллегровой, Дианы Гурцкой, Михаила Шуфутинского, Игоря Саруханова, Натальи Ветлицкой, Жасмин, Леонида Агутина, группы «ЧайФ».

  • 36 лет назад в Лондоне родилась девочка у первой в мире гестационной суррогатной матери
  • 17 лет назад американский марсоход «Спирит» совершил посадку на поверхности Марса

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

4 января празднуют именины обладатели имен АнастасияДмитрийФедор.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Анастасия. В истории России много известных личностей его носили, вот только некоторые из них: Анастасия Вяльцева, Анастасия Цветаева, Анастасия Вертинская, Анастасия Ермакова.

В календаре именин Анастасия упоминяется 16 раз, но в январе месяце это единственная дата именин. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

На 4 января 2021 года приходятся два лунных дня: до 22:36 (по московскому времени) длятся двадцать первые лунные сутки, после начинается двадцать второй лунный день. Идет третья четверть Луны, Луна убывающая.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 04.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Очень вероятно, что день выдастся неоднозначным. В воздухе витает полярность: то хочется схитрить, то наоборот, быть честным и ответственным. Важно проявлять терпение и дипломатичность. Может возникнуть повод воспользоваться полезными знакомствами. Многим захочется ярко проявить себя, и это пойдет на пользу, главное тут не переборщить. В атмосфере царит двойственность, важно учитывать не только свои желания, но и желания других.

Рецепт дня

4 января в США отмечают замечательный праздник — День спагетти. Мы не можем остаться в стороне и предлагаем вам быстрый и проверенный рецепт, с изюминкой: спагетти с фруктами. Да, да, вы не ослышались, с фруктами! 🙂

Спагетти с фруктами

Заряд вдохновения на день

Вот уже несколько дней подряд мы даем ссылки на вдохновляющие истории, но пусть сегодня будет исключение. Скажите, пожалуйста, любите ли вы смотреть хорошие фильмы? Да? Тогда наш небольшой обзор вам будет полезен, загляните к нам на страничку «Что посмотреть в новогодние праздники» и выбирайте фильм по вкусу!

4 января - День домашнего уюта и кино из-под пледа

4 января — День домашнего уюта и кино из-под пледа

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»