31 марта, среда: 50 лет хоккеисту Павлу Буре, День бэкапа, 55 лет назад СССР запустил первый искусственный спутник Луны и многое другое

31 марта 2021

Среда, 31 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Париж, Париж ...

Париж, Париж ...  Фото: © Iakov / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

31.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в марте 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «31 марта — этот день в истории».

В апреле 2021 года в России отмечается 39 государственных праздников. Подробнее об этом в статье канала Calend.ru в Яндекс.Дзен.

31.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 425 лет назад родился Рене Декарт, французский философ, математик, физик, физиолог

Рене Декарт

Рене Декарт (источник фото).

Декарт ввел понятие меры движения (количества движения), подразумевая под ним произведение массы тела на абсолютное значение его скорости, сформулировал закон сохранения движения, однако толковал его, не учитывая, что количество движения является векторной величиной (1664). Исследовал законы удара, впервые четко сформулировал закон инерции (1644). Высказал предположение, что атмосферное давление с увеличением высоты уменьшается.

В 1637 году положил начало оптике как науке, опубликовав «Диоптрику», где содержались законы распространения света, отражения и преломления, идея эфира как переносчика света, объяснение радуги. Первый математически вывел закон преломления света (экспериментально этот закон установил около 1621 года В.Снеллиус). Дал теорию магнетизма.

В математике Декарт первым ввел в 1637 году понятие переменной величины и функции, заложил основы аналитической геометрии.

Александр Иванович Введенский

Александр Иванович Введенский (источник фото)

Введенский – профессор философии Петербургского университета, где читает курсы логики, психологии, истории философии. Здесь он работал до конца жизни.

Хотя ни одна из школ западноевропейского неокантианства не оказала на Введенского непосредственного и серьезного влияния, его понимание методологических задач «критической» философии в целом соответствовало общему направлению развития кантианства. Достоверность познавательной деятельности, по Введенскому, ограничена пределами сознания, основополагающим законом которого является «объективирование».

Параллельно с преподавательской и научной деятельностью с 1899 года Введенский был председателем Санкт-Петербургского философского общества, которое при его содействии было образовано в 1897 году и просуществовало до 1917 года.

Идеи Введенского нередко становились предметом философских дискуссий. В 1920-е годы он выступал против атеизма, доказывая принципиальную неосуществимость его конечных целей.

 

Первым аппаратом, запущенным на Луну (в январе 1959 года), стала советская автоматическая межпланетная станция «Луна-1», а первым аппаратом, который достиг Луны — станция «Луна-2» (это произошло 13 сентября 1959 года).

31 марта 1966 года советские специалисты осуществили запуск первого искусственного спутника Луны. В 13:46:59 московского времени с космодрома Байконур был осуществлён пуск ракеты-носителя Молния-М, которая вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-10».

  • 50 лет назад родился Павел Буре, советский и российский хоккеист, призер Олимпийских игр

Павел Буре

Павел Буре (источник фото).

Дебют Буре в НХЛ состоялся в 1991 году и свой первый заокеанский сезон Павел Буре провел очень успешно – 34 шайбы в чемпионате, плюс 6 в плей-офф.

После сезона 1992/93 американской хоккейной общественности пришлось признать, что в лице дерзкого новичка из далекой России Лига получила игрока экстра-класса. После распада СССР он также выступал за сборную России.

В феврале 2000 года в матче «Всех Звезд» в Торонто Павел сделал хет-трик и получил приз «Самого ценного игрока» матча. Последним клубом НХЛ, за который играл Павел Буре, был «Нью-Йорк Рэйнджерс».

Всего в НХЛ Буре провел 12 сезонов, 702 игры, забил 437 шайб и набрал 779 очков. Шесть раз участвовал в матчах всех звезд. За свою феноменальную скорость получил прозвище «Русская ракета». Он включен в Зал славы международной федерации хоккея, в Зал славы НХЛ и в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

31 марта празднуют именины обладатели имен ГригорийДаниилДмитрийКириллНатальяТрофим. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Дмитрий, которое имеет греческие корни и связано с именем Деметры из древней мифологии (богиней земли и плодородия), означает «посвященный богине Деметре».

В течении года оно встречается в календаре более 50 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 5 раз,  4 марта22 марта23 марта25 марта31 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 31 марта 2021 года до 23:08 по московскому времени приходится восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 31.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих. Отложите важные дела и переговоры, этот день – не лучший для серьёзной работы. Займитесь текучкой или, смотря по обстоятельствам, посвятите день отдыху. Хорошо направить внимание на сферы, связанные с научной работой, творчеством, искусством.

Рецепт дня

Сегодня именины у Дмитрия. Давайте приготовим ему вкусный завтрак, простой и вкусный? Например, омлет по-болгарски, по проверенному рецепту нашего сайта-партнера Daily-menu.ru

Тема дня

Международный день резервного копирования призван привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, и напомнить о необходимости защиты от потери данных. В наш век компьютеров и электроники обеспечение сохранности значимой информации приобретает все большее значение. Потеря финансовых сведений, баз данных или информации сайта может привести к большим проблемам. Защититесь от форс-мажора, проведите резервное копирование значимой информации сегодня!

Вдохновение дня

Сегодня день рождения Корнея Ивановича Чуковского, одного из самых любимых детских писателей у многих из нас. Нашего автора Елену Гвозденко это событие вдохновило на интересную историю, которая будет актуальной для многих из тех, у кого есть маленькие дети. Угадаете ли вы, что думают ««Понарошковые» мамы» насчет произведений Чуковского?

 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»