3 января, воскресенье: День рождения соломинки для коктейлей, 85 лет со дня рождения Николая Рубцова, Прокопьев день в народном календаре и многое другое

3 января 2021

Воскресенье, 3 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Праздники. События. Персоны дня

03.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «3 января — этот день в истории».

03.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 222 года назад  был подписан русско-турецкий договор, оформивший вступление Турции в антифранцузскую коалицию
  • 171 год назад в Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев
  • 129 лет назад родился Джон Толкин, английский писатель жанра фэнтези, автор книг «Хоббит» и «Властелин колец»
  • 115 лет назад родился Алексей Стаханов, советский шахтер, основоположник стахановского движения
    Алексей Стаханов

    Алексей Стаханов. Источник фото: rg.ru


    Имя Алексея Стаханова было известно каждому гражданину СССР. Его история – это одна из многих легенд, созданных советским государством. 31 августа 1935 года он установил мировой рекорд по добыче угля и в одно мгновение стал знаменитым. Его именем было названо движение передовиков производства – стахановское движение.
  • 85 лет назад родился Николай Рубцов, советский поэт
    Николай Рубцов

    Николай Рубцов. Источник фото: cultinfo.ru


    Стихи Рубцова обращают на себя внимание своей самобытностью, близостью к просторечным выражениям, непосредственностью. Главной темой его стихов была деревня, русская природа и история.
  • 83 года назад родился Александр Лазарев, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • 65 лет назад родился Мэл Гибсон, американский и австралийский актер, режиссер, сценарист и продюсер
    Мэл Гибсон

    Мэл Гибсон. Источник фото: kinomania.ru


    Мэл Гибсон, лауреат двух премий «Оскар», премии «Золотой глобус» и других наград, почётный офицер ордена Австралии, снялся в более чем сорока фильмах и имеет несколько режиссёрских работ. В ряде своих картин он выступил и как сценарист и продюсер. Сегодня Мэл Гибсон продолжает свою кинематографическую карьеру.
  • 62 года назад Аляска получила статус 49-го штата США
  • 58 лет назад состоялся первый полет самолета Ил-62 в СССР
  • 52 года назад родился Михаэль Шумахер, немецкий автогонщик, многократный рекордсмен и чемпион «Формулы-1»

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

3 января празднуют именины обладатели имен ЛеонтийМихаилНикитаПетр, Прокоп, СергейУльяна, Филарет.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Михаил. Имя происходит от древнееврейского имени Микаэль. Известны и другие формы имени: в Англии — Майкл, в арабских странах — Микаил, в Германии — Михель, в Испании — Мигель, во Франции — Мишель.

В истории России много известных людей его носили, вот только некоторые из них: Михаил Ломоносов, Михаил Кутузов, Михаил Глинка, Михаил Лермонов, Михаил Салтыков-Щедрин, Михаил Врубель, Михаил Гнесин, Михаил Пуговкин, Михаил Танич.

В календаре именин Михаил упоминяется более 80 (!) раз, на январь месяц приходятся восемь дат: 3 января8 января13 января14 января21 января24 января28 января31 января. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

На 3 января 2021 года приходятся два лунных дня: до 21:10 (по московскому времени) длятся двадцатые лунные сутки, после начинается двадцать первый лунный день. Идет третья четверть Луны, Луна убывающая.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 03.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Хороший день для проявления активности, напора и инициативы. Тем не менее, старайтесь держать гармонию, ведь иногда существует достаточно тонкая грань между энтузиазмом и незрелой импульсивностью. Всем, кто наделен полномочиями, ответственностью и знанием, рекомендуем сегодня не злоупотреблять авторитетом, особенно если это касается ваших детей. Предлагаем воспользоваться отличным способом уравновесить ум и тело — провести достаточно времени на свежем воздухе, активно двигаясь. Вечером будет замечательно сыграть в настольные игры или просто подурачиться. Особенно ценно это будет сделать в кругу семьи, потому что сегодня отличный день для создания и поддержания семейных традиций.

Рецепт дня

3 января празднуют именины обладатели нескольких популярных имен, но в эту часть обзора мы посвятим Сергеям. В вашей семье есть Сергей? Давайте приготовим ему сегодня особое блюдо, например, речную форель в соляном панцире по проверенному рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru. Вы не только побалуете именинника, но и приготовите полезное диетическое блюдо в котором всего лишь 73 Ккал на 100 гр:

Заряд вдохновения на день

Что может дать заряд вдохновения лучше, чем небольшая добрая история? Каждый день мы готовим для вас новую. Сегодня это будет даже не история, а целая исповедь, причем необычная, потому что герой нашего рассказа ... Кот Кузя! Вы уже, наверное, сразу догадались, что он изрядно проштрафился, да еще и в Новый год! Все подробности в истории дня «Исповедь кота Кузи».

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»