29 января, пятница: День рождения автомобиля, 155 лет со дня рождения Ромена Роллана, Петр – полукорм в народном календаре и другие события дня

29 января 2021

Пятница, 29 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Зимняя сказка

Зимняя сказка. Фото: © tristana / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

29.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «29 января — этот день в истории».

29.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

В 1615 году группа купцов из голландского города Хорн организовала экспедицию для поиска нового пути в Ост-Индию. 25 мая из гавани Хорна вышли два судна: «Эндрахт» («Согласие») и «Хорн». На борту обоих судов было 87 человек. Командовал экспедицией Виллем Схаутен, а торговым директором был Якоб Ле-Мер.

Во все времена и у всех народов прославлялись мужество и доблесть воинов, совершавших подвиги во имя Отчизны. Им вручались разного рода награды. В Великобритании это «Крест Виктории» (англ. Victoria Cross, VC). Самую почетную военную награду Соединённого Королевства ввела 29 января 1856 года королева Великобритании Виктория. Изготавливается награда из бронзы неизменно на ювелирной фирме «Ханкокс».

Ромен Роллан

Ромен Роллан. Фото: eksmo.ru

По возвращении во Францию в 1895 году Роллан защитил диссертацию на тему «Происхождение современного оперного театра. История оперы в Европе до Люлли и Скарлатти» и получил звание профессора истории музыки. Роллан читал лекции в Эколь Нормаль и в Сорбонне, написал ряд произведений по истории музыки. Также он начал писать художественные произведения, первым из которых стала трагедия «Святой Людовик».

После 1876 года, когда Николас Аугустин Отто запатентовал двигатель внутреннего сгорания, много толковых людей работали над его совершенствованием. И, может быть, родившийся в небольшом селении возле города Карлсруэ Карл Бенц остался бы одним из сонма безымянных механиков и инженеров того времени, имена которых сейчас знают только архивариусы, но случай распорядился иначе.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

29 января празднуют именины обладатели имен  Иван, Максим, Неонила, Петр.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Петр. Имя происходит от древнегреческого слова «Петра». На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. Значение имени — «скала», «каменная глыба»

В течении года оно встречается в календаре более 80(!) раз, только в январе месяце оно отмечено 10 раз: 3 января10 января13 января14 января15 января22 января23 января25 января26 января29 января. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Вот только некоторые известные личности, носящие популярное имя Петр: царь Петр I, полководец Петр Багратион, поэт Петр Вяземский, скульптор Петр Клодт, композитор Петр Чайковский, ученый-физик Петр Капица, кинорежиссеры Петр Тодоровский и  Петр Фоменко.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 29 января 2021 года до 17:26 по московскому времени приходится семнадцатый лунный день, после начинаются восемнадцатые лунные сутки. Луна растущая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 29.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Если в первой половине дня хочется любви, веселья, раскрепощения в дружеской компании, то во второй половине дня настроение меняется и возможно изменение планов, наступление пассивности и желание побыть в одиночестве. Тем не менее, сегодня очень творческий день, когда активно можно проявлять свою яркость и нестандартность. Главное быть верным себе, чтобы не наляпать ошибок. Благоприятно строить планы, особенно по преодолению разного рода кризисных ситуаций.

Рецепт дня

Сегодня именины у Петра. Давайте приготовим ему настоящее мужское блюдо? Например, чизбургер, чтобы можно было собраться с друзьями и поговорить о важных вещах. Если вы никогда не делали чизбургеров, не переживайте. У нашего сайта-партнера Izuminka.net есть проверенный рецепт с фото с подробным пошаговым мастер-классом на страничке «Чизбургер в домашних условиях».

Чизбургер в домашних условиях

Заряд вдохновения на день

Мы уже рассказали сегодня в выпуске, что 135 лет назад Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль и этот день по праву считается днем рождения автомобиля. Наверняка среди вас, наших читателей, много автолюбителей. И наверняка с вами случаются разного рода автомобильные истории. Мы с вами тоже поделимся одной, в заметке «Разговор на дворовой парковке».

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»