25 октября, понедельник: Международный день школьных библиотек, День таможенника РФ, Андрон Звездочет и рецепт баноша с курицей

25 октября 2021

Понедельник, 25 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

25.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «25 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

25.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Пабло Пикассо. Фото: ru.wikipedia.org

Даже перевалив за восьмой десяток лет, Пикассо продолжал энергично работать. При этом в последние свои годы он крайне редко появлялся на людях, предпочитая тихую уединенную жизнь в обществе жены Жаклин Рок.


Обладательница уникального сопрано, прима Большого театра и всей мировой сцены, прекрасный педагог, посвятившая всю себя ученикам, — Галина Вишневская, и разменяв девятый десяток, жила так, что дух захватывало. Она преподавала, режиссировала, снималась в кино, занималась благотворительностью, при этом всегда прекрасно выглядела и держала форму. «Надо жить, раз я пришла в этот мир, и жить как можно красивее, достойнее», — говорила Вишневская. Она обожала жизнь...

  • 90 лет назад родилась Анни Жирардо, французская актриса театра и кино

Анни Жирардо. Фото: ru.wikipedia.org

Настоящий успех пришел к актрисе в семидесятые годы. В этот период Жирардо стала самой востребованной киноактрисой Франции. Образ ее героинь – самостоятельная, современная женщина, с сильной волей, но неудачница в личной жизни.

Тайбэй, столица Тайваня. Фото: ru.wikipedia.org

Тайвань, который в 1949 году после гражданской войны откололся от Китая, был исключен из ООН 25 октября 1971 года. Его места в организации были переданы КНР, и с 1971 года Китай представлен в ООН только пекинским правительством.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 25 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

25 октября празднуют именины Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Тарас Шевченко. Фото: commons.wikimedia.org

Давайте немного поговорим об имени Тарас, которое происходит от греческого слова и означает «беспокойный», «бунтарь», «смутьян». Тарас в детстве подвижен и упрям. Он всегда поступит по-своему, так что лучше не тратить времени на разъяснения и наставления — молча выслушает, может даже согласно кивнуть головой, но упрямо будет двигаться к поставленной цели.

Это имя в течение года встречается в календаре 6 раз, а в октябре 1 раз — 25 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 25 октября 2021 года до 19:02 по московскому времени приходится девятнадцатый лунный день, после наступают двадцатые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 25.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

На Андрона Звездочета было принято наблюдать за звездами до полуночи, в то же время продолжался период заготовки крупы и муки — каша кормила народ всю зиму. Если вам надоел обычный гарнир из круп, предлагаем приготовить необычное вкусное блюдо по рецепту кулинарного блога «Изюминка» — банош с курицей и сыром.

Фото: izuminka.net

Тема дня

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз.

25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Впервые были закреплены законом права и обязанности таможенников (мытчиков) по осуществлению контроля над перемещением товаров.

Вдохновение дня

К сожалению, дети стали меньше читать классику, меньше думать над прочитанным. Эти факты не давали покоя героине нашего рассказа, библиотекарю Ираиде Николаевне. И в голову ей пришла интересная идея...

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru