24 октября, воскресенье: День ООН, Международный день тёщи, Всемирный день борьбы с полиомиелитом, Филиппова канитель и бутерброды с солеными огурцами

24 октября 2021

Воскресенье, 24 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: Depositphotos

Праздники. События. Персоны дня

24.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «24 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

24.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Серго Орждоникидзе. Фото: ru.wikipedia.org

В гражданскую войну Орджоникидзе был одним из политических руководителей Красной Армии. С апреля 1918 года — временным чрезвычайным комиссаром Юга России, членом ЦИК Донской советской республики. Один из организаторов обороны Царицына (май 1918), где особенно сблизился со Сталиным.

А. Райкин. Фото: ru.wikipedia.org

Во время Великой Отечественной войны Аркадий Райкин ездил с концертами по фронтам. После войны огромной популярностью пользуются выступления Райкина на радио и телевидении. Выпускаются аудиозаписи его миниатюр. Проявил себя Райкин не только как актер, но и как постановщик и сценарист. Один из известных и успешных его спектаклей — «Люди и манекены».

В 1957 году Аркадию Райкину было присвоено звание Народный артист РСФСР, а в 1968 году Народный артист СССР. Также он был награжден многими наградами и премиями. В честь юбилея мы подготовили специальный материал об А. Райкине.

  • 100 лет назад родилась Надежда Троян, советская разведчица, кандидат медицинских наук, Герой Советского Союза

Надежда Троян. Фото: ru.wikipedia.org

С приходом немецких оккупантов Троян стала членом подпольной организации. Участвовала в сборе разведданных о противнике, оказывала помощь партизанским семьям. С 1942 года стала связной и разведчицей партизан Минской области. Была медсестрой партизанских отрядов.

Участвовала в боях с карателями, в операциях по взрыву мостов. Приняла участие в подготовке и проведении операции по уничтожению крупного нацистского руководителя Вильгельма Кубе. Об этой героической операции советских разведчиков был снят художественный фильм «Часы остановились в полночь».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 24 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

24 октября празднуют именины Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Филипп. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Лев Яшин. Фото: commons.wikimedia.org

Давайте немного поговорим об имени Лев, которое происходит от греческого слова «лев», «царь зверей». Лев настойчиво добивается поставленной цели. Если что обещает сделать, то приложит все свои силы, чтобы сдержать данное слово. В характере преобладают доброта и душевность. Благодаря своим личным качествам со временем занимает неплохое положение в обществе.

Это имя в течение года встречается в календаре 15 раз, а в октябре 1 раз — 24 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 24 октября 2021 года до 18:31 по московскому времени приходится восемнадцатый лунный день, после наступают девятнадцатые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 24.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Для приготовления сегодняшнего блюда от Daily-menu.ru нам потребуются: хлеб — 4 ломтика, огурец соленый — 1 шт., лук репчатый (по желанию) — 1 мелкая луковица, сметана — 2 ст.л., сыр — 60 г,ветчина — 60 г, соль. 10 минут и горячие бутерброды с солеными огурцами готовы.

Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный, но и, несомненно, любимейший праздник любого зятя – Международный день тёщи (Mother-In-Law Day). Хотя он пока не имеет статуса официального, но весьма популярен уже во многих странах. Зародившись в 1930-х годах в США как шутка (по одной из версий – как альтернатива Дню матери), впоследствии, с каждым годом, он приобретал всё больше поклонников, в том числе и в других англоязычных странах

День Организации Объединенных Наций (United Nations Day), который ежегодно отмечается 24 октября, был провозглашен в октябре 1947 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ 168) и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН.

Вдохновение дня

Уж сколько всего плохого было сказано про тещу, а сколько анекдотов ходит, что стереотип «теща всегда плохая» прочно закрепился в головах. А между тем, бывают всякие тещи, ведь, в первую очередь, все зависит от человека. Интересная история вышла с нашими героями:

Когда Наталья говорила, что у нее золотой зять, коллеги посмеивались, знают они Гришку, на весь район прославился. Все успел: и наказание за хулиганство получить, и десятки работ сменить, вот и сейчас все ищет, пока Наталья да Верочка, дочка ее, кормят семью. Не торопятся такого на работу брать, «золотой зять» и у них на хлебокомбинате слесарем работал, он, конечно, парень сообразительный, тут что есть, то есть, но уж больно пьющий, а уж как в запой уйдет, так по месяцу на работу не выходит. Вот и выходит, что теща зря зятя нахваливает. Ее понять можно, сама Верочку одна поднимала, а у Верочки и Гришки двое ребятишек – Леночка и Димка. Продолжение по ссылке.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru