23 февраля, вторник: День защитника Отечества в России, 195 лет неевклидовой геометрии, весенний вкусный десерт и другие события дня

23 февраля 2021

Вторник, 23 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня День Защитника Отечества

Сегодня День Защитника Отечества. Фото: © Alx_Yago / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

23.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «23 февраля — этот день в истории».

23.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

23 февраля празднуют именины обладатели имен Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен, Харлампий. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Прохор, которое имеет древнегреческие корни и означает «запевала», «первопроходец».

В течении года оно встречается в календаре более 5 раз, в феврале месяце оно отмечено 1 раз, сегодня. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 23 февраля 2021 года до 12:31 по московскому времени приходятся двенадцатые лунные сутки, после начинается тринадцатый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 23.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации. Будьте спокойны и доброжелательны. Могут обозначиться нерешенные проблемы, но не стоит заострять на них внимание и выяснять отношения. Энергии дня не благоприятны для тех, кто ссорится и конфликтует. Превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество.

Рецепт дня

Давайте сегодня подумаем о весне и с этим настроением приготовим вкусный, легкий и полезный десерт апельсиновый желейный торт «Весна» по проверенному рецепту от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru

 

Заряд вдохновения на день

В этот день отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. И хотя уже давно многими он воспринимается как Мужской день, некая альтернатива Женскому (8 марта), все же в первую очередь это праздник тех, чья профессия — Родину защищать

 

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»