13 января, среда: 90 лет со дня рождения Аркадия Вайнера, 55 лет Ирине Апексимовой, День российской печати, Васильев вечер и многе другое

13 января 2021

Среда, 13 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

А вы читаете газеты?

А вы читаете газеты? Фото: © alexraths / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

13.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «13 января — этот день в истории».

13.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Аркадий Вайнер

Писатель Аркадий Вайнер на презентации книги генерала А.Куликова «Тяжелые звезды». Фото Юрия Машкова (ИТАР-ТАСС).

Аркадий Вайнер, старший из двух братьев-писаталей, сначала работал следователем, а затем стал начальником следственного отдела. По службе Вайнеру приходилось заниматься расследованием самых разных дел – от хищений до убийств, и каждое все дело он доводил справедливого приговора. Писательской деятельностью Аркадий начал заниматься в 1960-х годах, причём случайно. В 1967 году знакомый братьев Вайнеров – Норман Бородин в ходе дискуссии на тему «кем труднее работать: следователем либо журналистом» предложил написать небольшое произведение, за которое пообещал отличный гонорар. Спустя месяц братья представили ему роман «Часы для мистера Келли», который был опубликовано в двух журналах – «Советская милиция» и «Наш современник». Это стало успешным началом писательского творчества братьев

  • 81 год назад завершился героический дрейф в льдах Арктики ледокола «Георгий Седов»
  • 76 лет назад началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск
  • 68 лет назад в советских газетах вышло сообщение о раскрытии «заговора кремлевских врачей» (так называемое «дело врачей»)
  • 55 лет назад родилась Ирина Апексимова, российская актриса театра и кино, режиссер, певица, телеведущая

Ирина Апексимова

Ирина Апексимова. Фото:  9kino.ru

В 1986 году Апексимова впервые снялась в кино в фильме «Башня», но известность ей принесли фильмы «Мужские откровения» и «Му-му». Всего она сыграла в кино более 40 ролей, в основном роковых женщин. Это фильмы «День рождения буржуя», «Империя под ударом», «Клетка» и многие другие.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

13 января празднуют именины обладатели имен Михаил и Петр.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Петр. В течении года оно встречается в календаре более 80(!) раз, только в январе месяце оно отмечено 10 раз: 3 января10 января13 января14 января15 января22 января23 января25 января26 января29 января. Почему имена могут повторяться большое количество раз в календаре и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Вот только некоторые известные личности, носящие популярное имя Петр: Петр I, Петр Багратион, Петр Вяземский, Петр Клодт, Петр Чайковский, Петр Капица, Петр Тодоровский, Петр Фоменко.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

На 13 января 2021 года до 08:09 по московскому времени приходится двадцать девятый лунный день, с 08:09 до 9:29 — первый лунный день, после начинаются вторые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 13.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Отличный день для коммерции и бизнеса. Удача в торговых делах. Хорошие манеры, интеллигентность, умение выслушать собеседника помогут не только в деловых аспектах, но и в привычных бытовых ситуациях. Спокойствие и размеренность сегодня задают основу дня. Хорошее время для духовных поисков и самосовершенствования.

Рецепт дня

13 января — канун Нового года (по старому стилю) или Васильева дня. Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди — с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины. Поэтому предлагаем вам сегодня приготовить свинину по проверенному рецепту от нашего парнера Daily-menu.ru «Свинина в медовом соусе».

Заряд вдохновения на день

Во все времена людям хотелось заглянуть в неведомое. Новогодние праздники и начало года – самое благоприятное время для любых предсказаний, ведь именно сейчас так верится в чудо! А ночь с 13 на 14 января на Руси издавна считалась пророческой... Читайте про гадания — старинные и современные — в нашей рубрике «История дня для души», и помните — не стоит нагружать гадания серьезнейшими смыслами. Это игра, которая может помочь услышать свое подсознание и принять лучшее решение в непонятной ситуации.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»