10 февраля, среда: День дипломатического работника РФ, 110 лет со дня рождения академика М. Келдыша, Всемирный день зернобобовых и другие события дня

10 февраля 2021

Среда, 10 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Февраль в разгаре

Февраль в разгаре. Фото: © choreograph / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

10.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «10 февраля — этот день в истории».

10.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Мстислав Келдыш

Мстислав Келдыш. Фото: scientificrussia.ru

Келдыш разработал ряд основных теоретических положений современной аэродинамики и ракетно-космической техники; на основе сделанных им открытий в математике и механике удалось решить ряд крупных научных проблем. Ученый сыграл огромную роль в становлении в стране вычислительной техники и руководил работами по созданию ЭВМ.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

10 февраля празднуют именины обладатели имен Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Леонтий, Ольга, Федор, Феодосий.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Ефрем, которое имеет  древнееврейские корни и означает «плодовитый». Является русской формой семитского имени Эфраим, в Библии так звали одного из родоначальников 12 колен Израилевых.

В течении года оно встречается в календаре более 18 раз, в феврале месяце оно отмечено один раз, сегодня: 10 февраля. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 10 февраля 2021 года до 08:04 по московскому времени приходятся двадцать восьмые лунные сутки, после начинается двадцать девятый лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 10.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Сложный день на эмоциональном и энергетическом плане, тем не менее он замечательно подходит для домашних дел. Сегодня благоприятно освобождаться от всего лишнего, на разных планах, как от хлама в доме, так и от хлама в душе — отживших отношений с людьми и назойливых мыслей.  Всех, кто активно занимается самопознанием и развитием душевных качеств неблагоприятная атмосфера дня не затронет и, наоборот, принесет новую порцию вопросов для размышления.

Рецепт дня

Сегодня по народному календарю было принято чествовать домового. Один из самых простых и удобных способов — угостить его кашей. Давайте сегодня угостим домового овсяной кашей, но не простой, а самой вкусной! И тут нам помогут советы от нашего сайта-партнера Izuminka.net — «Как варить овсяную кашу — 10 советов и секретов».

Как варить овсяную кашу - 10 советов и секретов

Заряд вдохновения на день

Домовой  — это мифологический домашний дух у славян, покровитель дома, добрая сущность. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве. А иногда даже может помочь в семейных делах...

 

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»