1 февраля, понедельник: 90 лет со дня рождения Бориса Ельцина и 120 Кларка Гейбла, Международный день десерта, Всемирный день хиджаба и многое другое

1 февраля 2021

Понедельник, 1 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Сегодня всемирный день десерта

Сегодня всемирный день десерта. Фото: © white78 / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

1.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «1 февраля — этот день в истории».

1.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Наталья Кирилловна была призвана на собранный со всей страны смотр невест и повенчана с царём (22 января) 1 февраля 1671 года, когда ей было 19 лет. От этого брака в царской семье родились две дочери и сын, в живых остались двое – сын Пётр (будущий царь Петр I Великий) и дочь Наталья. Пять лет брака прошли в любви и согласии.

Кларк Гейбл

Кларк Гейбл. Фото: elle.ru

Лучшей ролью актера стал Ретт Батлер, обаятельный авантюрист, в фильме «Унесенные ветром», который был снят в 1939 году. Его партнершей по этому фильму стала Вивьен Ли. В этом же году Гейбл женился в третий раз на актрисе Кэрол Ломбард. Гейбл был счастлив, но счастье было недолгим – в 1942 году Кэрол разбилась на самолете.

Борис Ельцин

Борис Ельцин. Фото: ria.ru

В 1985 году, получив назначение на работу в столицу, возглавил отдел строительства ЦК КПСС, стал секретарем ЦК КПСС, а затем – первым секретарем МГК КПСС. В 1987 году он выступил на октябрьском пленуме ЦК КПСС с критикой в адрес члена Политбюро Лигачева и с требованием решительных реформ. Это выступление стало причиной отстранения Ельцина от руководства горкомом партии. Он вернулся в большую политику только в марте 1989 года. В 1990 году был впервые избран на альтернативной основе председателем Верховного Совета РСФСР. В том же году заявил о выходе из КПСС. 12 июня 1991 года всенародным голосованием избирается первым президентом РСФСР.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

1 февраля празднуют именины обладатели имен Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Макар. Это имя произошло от древнегреческого «макариос» и означает «счастливый», «блаженный»

В течении года оно встречается в календаре более 35 раз, в феврале месяце оно отмечено 5 раз: 1 февраля4 февраля5 февраля18 февраля21 февраля. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 1 февраля 2021 года до 21:48 по московскому времени приходится двадцатый лунный день, после начинаются двадцать первые лунные сутки. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 1.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Отличный день для умственной деятельности и получения знаний. Возможно, сегодня может проясниться давнишняя ситуация, которую вы никак не могли расшифровать ранее. Успех в домашних делах. Будьте внимательными и тактичными в путешествиях, особенно, если уже находитесь за границей. Следите за подсказками интуиции, очень возможно, что сегодня вы получите важные знаки от мироздания.

Рецепт дня

Сегодня, в понедельник, самое время поговорить о вкусном завтраке. Например, о том, как пожарить вкусную яичницу. Ловите 5 полезных советов от нашего сайта-партнера Izuminka.net.

Как готовить яичницу

Заряд вдохновения на день

Торт, пирожное, печенье, конфеты, шоколад... Тирамису, грильяж, пудинг, чак-чак, чизкейк, эклер, марципан, шарлотка, штрудель, мороженое... Тарталетки с разными начинками... Соленая карамель, сыр, икра... Все это десерты, которые доставляют максимум приятных ощущений нашим вкусовым рецепторам, дарят удовольствие и стимулируют гормоны счастья. Но если счастья много не бывает – то десерта очень даже может быть. Желаем счастья без границ, и границ в употреблении десертов!

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»