8 ноября: 85 лет Алену Делону, 60 лет Олегу Меньшикову, День пианиста, День рентгенолога, Международный день КВН

9 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 8 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День пианиста
  • Международный день КВН
  • Международный день радиологии (День рентгенолога)
  • День работников Бакинского метрополитена
  • День статистика в Казахстане
  • День журналиста в Китае
  • Праздник урожая в Туркменистане
  • День отцов в Эстонии
  • День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России
  • День памяти великомученика Димитрия Солунского в православном календаре
  • Дмитриев день в народном календаре

8 ноября 1895 года были открыты рентгеновские лучи

8 ноября 1895 года были открыты рентгеновские лучи. Фото: Shutterstock.com

В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани.

Существовали для этого дня и более веселые поговорки. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», — говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом, шутили: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

Обращали внимание на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1520 году, 500 лет назад, произошло событие, вошедшее в историю как «Стокгольмская кровавая баня»
  • в 1895 году, 125 лет назад, физик Вильгельм Рентген открыл «рентгеновские лучи»
  • в 1943 году в СССР учрежден военный орден Победы и орден Славы трех степеней
  • в 1961 году вышел в эфир первый выпуск программы КВН («Клуб Веселых и Находчивых»)
  • в 1975 году капитан Валерий Саблин поднял восстание на корабле «Сторожевой» с целью смены партийно-государственного аппарата

С какими известными людьми связан день 8 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1864 году родилась Вера Комиссаржевская, русская актриса
  • в 1900 году, 120 лет назад, родилась Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром»
  • в 1929 году родился Олег Борисов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1935 году, 85 лет назад, родился Ален Делон, французский актер театра и кино, режиссер, продюсер, сценарист
  • в 1960 году, 60 лет назад, родился Олег Меньшиков, советский и российский актер, режиссер, педагог, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 ноября празднуют именины обладатели имен Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк, Феофил. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Дмитрий.

Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи.

Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми.

Дмитрий любит комфортную обстановку, красивых женщин и самые разные удовольствия. Как правило, ни в чем себя не ограничивает. Дмитрий легко увлекается женщинами, не испытывая при этом никаких угрызений совести в отношении прежних симпатий. Часто вступает в повторный брак, но к детям от предыдущих браков относится с любовью и продолжает заботиться о них всю свою жизнь.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 22:49 по московскому времени двадцать третьи лунные сутки, после — двадцать четвертый день лунного календаря.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru