7 октября: День рождения В.В. Путина, 135 лет со дня рождения Нильса Бора, Праздник Хварны в Зороастризме

7 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 7 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 7 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День образования штабных подразделений МВД России
  • День библиотекаря в Армении
  • День гражданской авиации Кыргызстана
  • Родогощ (Таусень), праздник славян
  • Праздник Хварны в зороастрийском календаре
  • Международный фестиваль гитары в Аргентине
  • Фекла Запрядальница в народном календаре

Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного. Фото: © kanuman / Фотобанк Фотодженика

На Руси на Феклу женщины садились прясть — это сулило удачу в домашних делах. Оттого святую называли Запрядальницей. Мужчины же продолжали молотьбу, которую начинали с самого утра. Также справляли именины овина: хозяин собирал в нем всех работников и угощал их кашей. Вечером устраивали гулянья с песнями и играми.

Русские люди верили, что на Феклу все, что завяжешь, уже не развязать. Поэтому в этот день часто играли свадьбы. Считалось, что такой брак будет долгим и счастливым, а разлучить жену с мужем не удастся никому. А вот девушки гадали на замужество — несли в баню калач и ждали, кто прикоснется к руке. Если прикосновение было холодным — быть замужем за бедняком, если теплым — возьмет в жены человек состоятельный, а если никто красавицу за руку не взял — сидеть ей в девках.

С Феклы дни стремительно таяли, ночи темнели, а зори становились багряными. «День убегает лошадиным скаком», — говорили люди. Подмечали приметы. Если на дубе видели много желудей, это обещало теплую зиму и плодородное лето.

В этот день в последний раз ходили за белыми грибами. Если удавалось набрать боровиков, их подавали на стол: жарили с картошкой или пекли пироги. С особым удовольствием ели в этот день борщ«На Феклу дергай свеклу», — говорили хозяйки, убирали овощ и сразу же готовили из него так любимый в народе суп. Старики же загадывали детям загадки про свеклу: «Красный пан в яму упал»; «Лошадь в ограде, хвост на горе».

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 7 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1337 году молодой богомолец Варфоломей пострижен в монахи с именем Сергий, в последствии Сергий Радонежский
  • в 1571 году произошла битва при Лепанто — последнее в истории крупное сражение галерных флотов
  • в 1947 году Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду — орден Слона
  • в 1949 году была ообразована Германская Демократическая Республика
  • в 1977 году была принята последняя Конституция СССР – «брежневская»
  • в 1993 году ликвидировали пост № 1 у Мавзолея Ленина

С какими известными людьми связан день 7 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1885 году, 135 лет назад, родился Нильс Бор, датский ученый, физик, Нобелевский лауреат
  • в 1952 году родился Владимир Путин, российский государственный и политический деятель, президент России
  • в 1967 году родилась Тони Брэкстон, американская певица, автор песен и актриса
  • в 1983 году родился Максим Траньков, российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион, тренер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «7 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

7 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Спиридон, Степан, Фекла. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об этом Владислав.

Владислав с детства очень привязан к матери. Любит, чтобы она читала ему сказки, а потом обсуждала с ним прочитанное. Если Владислав замечает, что его мать чем-то расстроена, обязательно постарается её утешить, отвлечь от неприятных мыслей. Бережное отношение к женщине остаётся у Владислава на всю жизнь. В школе он тактичен в обращении с девочками, никогда их не обижает. Объектом повышенного внимания становится самая красивая девочка в классе.

Среди любимых занятий Владислава в детстве — разведение костров. Он испытывает магическое влечение к огню. Взрослым надо постоянно следить за мальчиком, чтобы он не спалил чего-нибудь, заигравшись.

У Владислава сильно развито чувство прекрасного. Он может стать музыкантом, художником, писателем. Он добьётся больших успехов в профессиях, где требуется умение общаться с людьми — это врач, учитель, тренер, журналист, менеджер. Владислав трудолюбив, ответственен.

Среди девушек Владиславу нравятся утонченные натуры, которым необходимы защита и поддержка в повседневной жизни. И наоборот — резкие и грубые черты характера в женщине Владиславу особенно неприятны. Не выносит он также запаха табака и алкоголя, исходящих от женщины.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 7 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 20:01 по московскому времени двадцатые сутки лунного цикла, после — двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru