6 октября: День российского страховщика, Всемирный день охраны мест обитаний

6 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 6 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день охраны мест обитаний
  • День российского страховщика
  • День архивиста Беларуси
  • День памяти в Туркменистане
  • День Октябрьской войны в Сирии (День начала Войны Судного дня)
  • День армии Египта
  • Ираида Спорная в народном календаре

Осень - прекрасное время для творчества

Осень — прекрасное время для творчества. Фото: © gdolgikh / Фотобанк Фотодженика

На Руси существовал интересный обычай для этого дня. Люди, у которых были проблемы с деньгами, гадали о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды. Затем эти кувшины нужно было принести домой и наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки, значит, денежные неурядицы будут продолжаться.

В то же время гадать о судьбе считалось делом бесполезным — все равно изменить ничего нельзя. «От сумы да от тюрьмы не зарекайся», — говорили в народе. А вот пересчитывать свои беды было и вовсе запрещено: говорили, что сколько насчитаешь, столько и накликаешь.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1889 году в Париже открылось ночное кабаре «Мулен Руж»
  • в 1927 году началась эра звукового кино: состоялась премьера первого звукового фильма «Певец джаза»
  • в 1948 году произошло сильнейшее землетрясение в столице Туркменской ССР – Ашхабаде
  • в 1952 году XIX съезд КПСС принял директивы пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства
  • в 1977 году состоялся первый полет истребителя МиГ-29

С какими известными людьми связан день 6 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1887 году родился Шарль Ле Корбюзье, французский архитектор и теоретик архитектуры, художник
  • в 1914 году родился Тур Хейердал, норвежский путешественник, этнограф и археолог
  • в 1940 году, 80 лет назад, родился Юозас Будрайтис, советский и литовский актер театра и кино, Народный артист Литовской ССР
  • в 1943 году родился Александр Шилов, советский и российский художник, график, академик, Народный художник СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Иван, Иннокентий, Ираида, Николай, Петр, Раиса. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об этом Ираида.

В детстве Ираида часто озорная, дерзкая и непослушная. Правда, учится девочка обычно хорошо, даже отлично, но нередко из желания быть первой. Сверстники не любят Ираиду за ее высокомерие. Она мало помогает родителям по дому. После школы старается поступить в престижное учебное заведение.

Взрослая Ираида — женщина строгая, иногда высокомерная. Порой даже производит впечатление холодной и бесчувственной, но это обманчивое впечатление, просто она очень сдержанна. Пунктуальная, обязательная и аккуратная женщина, она не любит, когда кто-то опаздывает или не выполняет своего обещания. Но и сама Ираида самокритична и строга к себе.

Женщина с этим именем не очень общительна, старается ни с кем особенно близко не сходиться, у нее мало подруг. Часто держит окружающих на некотором расстоянии. Но к своим многочисленным друзьям очень внимательна. Отношения с ними поддерживает постоянно, приглашая к себе в гости, помогая им.

Ираида следит за собой, одевается модно, иногда не совсем обычно. Любит обращать на себя внимание. Женщина с этим именем имеет успех у мужчин, но долго не выходит замуж, потому что ее не привлекает семейная жизнь. В брак Ираида вступает и по любви, и по расчету. Она обожает приглашать гостей, умеет выходить сухой из воды даже в самых неприятных ситуациях. Никогда и ничего не сделает в ущерб себе.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 19:36 по московскому времени девятнадцатые сутки лунного цикла, после — двадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru