5 ноября: День военного разведчика в России, Всемирный день цунами, День Якова в народном календаре

5 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 5 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День военного разведчика в России
  • День разведывательных войск Армении
  • Всемирный день распространения информации о проблеме цунами
  • День Пуно в Перу
  • Праздник Апам-Напата в календаре зороастризма
  • День Гая Фокса в Англии
  • День Якова в народном календаре

На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день. Так, крестьяне делали гужи из сыромятной кожи, проверяли конскую сбрую.

Существовал обычай «закармливать» землю: разламывали вчерашний пирог, оставшийся от праздника Казанской иконы, и раскидывали куски по ниве, подкармливая птиц. Люди верили, что пернатые своим чириканьем могут успокоить землю и упросить ее дать хороший урожай на следующий год.

На Якова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали люди, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето — урожайным. «Снега надует — хлеба прибудет», — говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег — «крупа» — то зиму ждали с Матрениного дня.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1854 году произошло Инкерманское сражение во время Крымской войны (1853—1856)
  • в 1917 году Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию
  • в 1929 году в Москве открылся первый в СССР планетарий
  • в 1940 году, 80 лет назад, Франклин Делано Рузвельт одержал победу в третьей президентской гонке
  • в 1957 году в Болгарии был открыт памятник советским воинам-освободителям — знаменитый «Алеша»
  • в 1967 году был подписан акт о вводе в эксплуатацию Останкинской телебашни

С какими известными людьми связан день 5 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1878 году родился Кузьма Петров-Водкин, русский живописец-символист, график, теоретик искусства, педагог
  • в 1913 году родилась Вивьен Ли, английская актриса, обладательница двух Оскаров
  • в 1938 году родился Джо Дассен, французский певец, композитор и музыкант американского происхождения
  • в 1981 году родилась Ксения Собчак, российская телеведущая, актриса, журналистка, продюсер, общественный деятель и политик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Владимир, Евфросиния, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Яков.

Яша относится к числу практичных, расчётливых детей. Он немного тугодум, должен привыкнуть к новой ситуации и к новым людям. Всегда отдаёт предпочтение старым, проверенным друзьям.

У него легко развиваются респираторные заболевания. Любит приключенческие романы. С особенным уважением относится к своему отцу и, вырастая, не теряет с ним духовной связи.

Яков трудолюбив, любое дело стремится довести до конца. Имеет неплохие коммерческие способности благодаря умению ладить с людьми, разрешать и смягчать межличностные конфликты.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 19:19 по московскому времени двадцатые лунные сутки, после — двадцать первый день лунного календаря.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru