5 августа: Международный день светофора, День любви — Ту бе-Ав, 170 лет со дня рождения Ги де Мопассана

5 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 5 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день светофора
  • День образования органов финансовых расследований Республики Беларусь
  • День победы и отечественной благодарности в Хорватии
  • День любви — Ту бе-Ав (Пятнадцатое Ава), еврейский праздник
  • Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери в православном календаре
  • Трофим Бессонник в народном календаре

На улицах Санкт-Петербурга

На улицах Санкт-Петербурга. Фото: © dimaberkut / Фотобанк Фотодженика

Бессонником этот день на Руси прозвали потому, что в разгаре была пора рабочей страды. «Долго спать — добра не видать», — подмечали в народе. На Трофима начинали собирать калину и малину, а сам день поэтому называли Калинники-Малинники. Крестьяне говорили: «С малинника лыки не велики, да ягоды сладки. А с калинника лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь».

Калину люди ценили, во-первых, за то, что она является хорошим медоносом, а во-вторых, конечно, за целебные свойства. В народной медицине настои из коры калины применяли при нервных заболеваниях, судорогах, а также в качестве кровоостанавливающего средства. Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе; кроме того, это хорошее общеукрепляющее и мочегонное средство. Настоем цветов лечили кожные заболевания. Кроме того, сок ягод калины обладает желирующими свойствами; хозяйки этим пользовались и, добавив яблочное повидло или пюре, варили из него мармелад и пастилу.

Но еще больше на Руси любили малину — вкусную, сладкую и очень красивую ягоду, которая содержит множество полезных веществ. О химическом составе ягод в старину люди, конечно, не знали, но активно использовали ее как потогонное и антисептическое средство при простудах. Малину крестьяне употребляли в самом разном виде: свежую, в варенье, в джемах, в компотах; из нее делали и вино.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1772 году состоялся первый раздел Польши
  • в 1941 году началась героическая оборона Одессы от фашистских захватчиков
  • в 1966 году вышел культовый альбом в истории рок-музыки «Revolver» группы «The Beatles»
  • в 1967 году вышел в свет первый альбом рок-группы «Pink Floyd»
  • в 1975 году в СССР вступила в строй железнодорожная магистраль Тюмень – Сургут
  • в 1996 году в России были установлены официальные символы президентской власти

С какими известными людьми связан день 5 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1844 году родился Илья Репин, русский художник, живописец, мемуарист
  • в 1850 году, 170 лет назад, родился Ги де Мопассан, французский писатель
  • в 1893 году родилась Вера Холодная, русская актриса немого кино
  • в 1905 году родился Артем Микоян, советский авиаконструктор, академик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 августа празднуют именины обладатели имен Андрей, Анна, Аполлинарий, Виталий, Михаил, Трофим, Федор, Феофил. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Виталий.

Маленький Виталий — типичный «маменькин сынок». Он ласковый и послушный мальчик, всегда старается быть поближе к матери. Если он младший в семье, то с опаской относится к старшим братьям и сестрам. В обществе более младших по возрасту, чем он сам, уверенно возьмет на себя роль заботливого и доброго покровителя. Виталий прилежен, умеет освоиться в незнакомой обстановке. Он умен, целеустремлен, до некоторой степени упрям.

Виталий интересуется музыкой, шахматами, к азартным играм равнодушен, но может составить компанию для игры в карты.

Может завести породистую собаку и участвовать на выставках. Среди увлечений может быть и автомобиль, которому Виталий будет посвящать очень много времени. С удовольствием будет сам заниматься ремонтом машины. В этом мужчине преобладает склонность к технической деятельности и точным наукам. Он будет хорошим инженером, конструктором, учителем математики или физики. Преуспеет и в бизнесе.

В женщине Виталий в первую очередь очень хочет найти замену своей матери. Она должна стать ему верным другом. На второй план отступают любовные чувства и страстные переживания.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 21:37 по московскому времени шестнадцатый день лунного цикла, после — семнадцатые сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru