3 сентября: День окончания Второй мировой войны, День окончания Второй мировой войны, Фаддей Проповедник в народном календаре

3 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 3 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 3 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День окончания Второй мировой войны
  • День солидарности в борьбе с терроризмом
  • День Национальной армии Республики Молдова
  • День движения независимости в Тунисе
  • Винный фестиваль в Португалии
  • Фаддей Проповедник в народном календаре

На Фаддея было принято убирать лен. А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: «Баба Василиса о льнах радеет». Сжав лен, его раскладывали на лугах — ради «улежания», другими словами, чтобы из него вышла лишняя влага, а он стал мягким и гибким. При этом каждая баба произносила заговор: «Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка».

Наблюдали в этот день за погодой. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 3 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1690 году Патриархом Московским и всея Руси избран Адриан — митрополит Казанский и Свияжский
  • в 1826 году состоялась коронация императора Николая I
  • в 1828 году состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе
  • в 1939 году Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии
  • в 1947 году после перерыва, вызванного войной, возобновилось строительство Ленинградского метрополитена

С какими известными людьми связан день 3 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «3 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

3 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Ефрем, Игнатий, Корнилий, Павел, Рафаил, Фаддей. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Фаддей.

Фаддей покладист, добродушен и трудолюбив. Очень чистоплотен и аккуратен — даже в домашней обстановке вы не увидите его неряшливо одетым или небритым. Он любознателен, круг его интересов простирается далеко за пределы профессии. Любит рассуждать о политике, причем его оценки событий бывают интересны и довольно оригинальны.

«Зимние» Фаддеи — смелые, настойчивые и в чем-то даже безрассудные люди, готовые в борьбе за справедливость броситься грудью на амбразуру. Эти качества очень усложняют им жизнь. «Осенние» Фаддеи — как правило, любят спорт.

Фаддея прежде всего отличает большое упорство и трудолюбие. Он не станет, как многие мужчины, лежать после работы на диване с газетой в руках — вечно что-то мастерит, усовершенствует, строит. Его хобби — шахматы и ремонт радиоаппаратуры. Его способности раскрываются поздно — после тридцати лет. Разумеется, Фаддей не лишен недостатков — он может вдруг взорваться по пустякам и, к тому же, очень ревнив. А если учесть, что он к тому же однолюб, то для его избранницы это тяжелый груз. Тем не менее, Фаддей — счастливое имя.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 3 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 20:09 по московскому времени пятнадцатые сутки лунного цикла, после — шестнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 3 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны в этот день настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru