28 октября: 65 лет Биллу Гейтсу, Международный день анимации, День бабушек и дедушек в России

28 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 28 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день анимации
  • День бабушек и дедушек в России
  • День создания армейской авиации России
  • День освобождения Украины от фашистских захватчиков
  • Мавлид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда, мусульманский праздник
  • День независимости Чехии
  • День «Охи» в Греции
  • День «Охи» на Кипре
  • Ефимий Осенний в народном календаре

Романтика осени

Романтика осени. Фото: © yobab / Фотобанк Фотодженика

Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия (Евфимия) она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи.

Несмотря на проделки нечисти, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. В теплых районах мужчины убирали в омшаники последние ульи.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1571 году Царь Иван IV Грозный обвенчался с Марфой Собакиной
  • в 1886 году в Нью-Йорке состоялось официальное открытие Статуи Свободы
  • в 1922 году итальянские фашисты начали марш на Рим

С какими известными людьми связан день 28 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1469 году родился Эразм Роттердамский, европейский гуманист, философ и писатель
  • в 1759 году родился Андрей Воронихин, русский архитектор и живописец
  • в 1936 году родился Роман Виктюк, российский и украинский театральный режиссер, Народный артист России и Украины
  • в 1955 году, 65 лет назад, родился Билл Гейтс, американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft
  • в 1963 году родился Эрос Рамазотти, итальянский певец и композитор

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 октября празднуют именины обладатели имен Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Ефим.

Внешне Ефим похож на мать. У него чувствительная нервная система — внезапно выскочившая из-за угла с лаем собака может вызвать у него заикание или нервный тик. Подвержен также заболеваниям пищеварительной системы. Родителям Ефима нужно следить за его рациональным питанием.

Ефим от природы артистичен, хорошо чувствует психологическое состояние других, что позволяет ему легко приспосабливаться к людям и располагать их к себе. Нередко это творческая личность. На работе начальник всегда благодушно настроен к Ефиму, сотрудники никогда не ждут от него подвоха. Добивается всего в жизни только собственным трудом. У него большой запас жизненных сил и необыкновенное трудолюбие. Находит себе применение в разных видах деятельности: от врача до администратора. Бывает неплохим шахматистом. Не любит далеких командировок. Привязан к дому, брезгливо относится к общепитовской пище, несколько консервативен в кулинарных привязанностях.

Прежде чем жениться, Ефим непременно постарается проверить, способна ли будущая жена хранить ему верность и насколько хорошо она готовит. Он гурман, и с этим придется мириться той, которая решится на брак с Ефимом. Впрочем, в этом есть свои достоинства: на продукты Ефим денег не жалеет и все покупает сам. Он достаточно эгоистичен, но вместе с тем и умен настолько, чтобы в некоторых ситуациях подавить свой эгоизм. В меру ревнив. Редко злоупотребляет алкоголем, многие Ефимы вообще не пьют.

Ефим любит быть в центре внимания, умеет заинтересовать людей собой и своими идеями. Не уверен в себе, своих способностях и своей мужественности. Если ему об этом не напоминать, он может впасть в черную меланхолию. Всем и всеми средствами будет доказывать свои таланты и возможности, и казаться из-за этого вздорным и неконтактным. Весельчак и затейник, душа любой компании, но явный сибарит. Однако если видит реальные перспективы, будет работать до изнеможения.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 16:39 по московскому времени двенадцатые лунные сутки, после — тринадцатый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря: превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru