27 сентября: 22 года поисковой системе Google, Всемирный день туризма, День машиностроителя, Праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 27 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день туризма
  • Международный день глухих
  • День машиностроителя
  • День Государственности Республики Саха (Якутия)
  • День воспитателя и всех дошкольных работников в России
  • День тигра на Дальнем Востоке
  • Праздник Воздвижения Креста Господня в православном календаре
  • День независимости Туркменистана
  • День труда в Казахстане
  • День донора крови Кыргызстана
  • День машиностроителя на Украине
  • День французского сообщества в Бельгии
  • Закрытие Сварги (Вырий), праздник славян
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Машийат в календаре бахаи
  • День Cент-Винсента де Поля на Мадагаскаре
  • Воздвиженье в народном календаре

Карьер по добыче алмазов, Якутия

Карьер по добыче алмазов, Якутия. Фото: © tatisol / Фотобанк Фотодженика

Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого царица Елена. Она организовала раскопки, в ходе которых была обнаружена пещера Гроба Господня, а неподалеку — три креста. Узнать тот, на котором распяли Христа, помогло чудо: больная женщина, прикоснувшись к нему, получила исцеление.

Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам. Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. За три дня до праздника кочаны было принято убирать с огорода, а далее в течение недели, а то и двух крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму. Обычно это делали сообща — на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками.

Важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство. Готовились к зиме и змеи, которые прятались под трухлявые пни и лежали там без движения. Говорили, что если змея на Воздвиженье кого-нибудь ужалит, то не сможет уползти и спрятаться от мороза.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1540 году был основан Орден иезуитов
  • в 1783 году на воду был спущен первенец Черноморского флота России – парусный корабль «Слава Екатерины»
  • в 1801 году Александру I был представлен первый в мире велосипед
  • в 1925 году в Москве был арестован британский разведчик Сидней Джордж Рейли
  • в 1938 году был приговорен к 10 годам заключения Сергей Павлович Королев
  • в 1990 году Советский Союз вступил в международную организацию Интерпол
  • в 1998 году родилась поисковая система Google

С какими известными людьми связан день 27 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1657 году родилась Софья Романова, русская царица, правительница-регентша России (1682—1689), сестра Петра I
  • в 1696 году родился Альфонсо Лигуори, итальянский священник, католический епископ, теолог
  • в 1840 году родился Альфред Тайер Мэхэн, американский военный морской теоретик и историк
  • в 1894 году родился Анастасия Цветаева, русская писательница, младшая сестра Марины Цветаевой

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 сентября празднуют именины обладатели имени Иван. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об этом имени.

Мальчики распространенным именем Иван могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 17:31 по московскому времени десятые сутки лунного цикла, после — одиннадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря:  благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru