26 августа: 110 лет со дня рождения Матери Терезы, День признания независимости Абхазии и Южной Осетии, Тихон Страстной в народном календаре

26 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 26 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День признания независимости Южной Осетии
  • День признания независимости Абхазии
  • День равенства женщин в США
  • Празднование в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) в православном календаре
  • Тихон Страстной в народном календаре

Шакуранский водопад, Абхазия

Шакуранский водопад, Абхазия. Фото: © AlexDoomer / Фотобанк Фотодженика

На Руси Тихона считали помощником в избавлении от всякого уныния, ему молились об умиротворении души. Также в этот день было принято обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная». Так праздник соединил в своем названии имена святителя Тихона и именование иконы.

У крестьян существовал обычай прибираться в этот день в сараях и погребах, заговаривать сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти.

На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: «Коли грибовно — так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1382 году татарский хан Тохтамыш захватил и сжег Москву
  • в 1395 году в Москву из Владимира была перенесена Владимирская икона Пресвятой Богородицы
  • в 1768 году началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука
  • в 1770 году в «Трудах» Вольного экономического общества появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле»
  • в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны началась Битва за Днепр
  • в 2000 году вышел Указ президента России «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск»

С какими известными людьми связан день 26 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1740 году, 280 лет назад, родился Жозеф-Мишель Монгольфье, французский изобретатель, создатель воздушного шара
  • в 1894 году родилась Гала Дали, жена и муза Сальвадора Дали
  • в 1910 году, 110 лет назад, родилась Мать Тереза, католическая монахиня, основательница Ордена милосердия, Нобелевский лауреат
  • в 1947 году родился Ян Арлазоров, российский артист эстрады и актер театра, Заслуженный артист России
  • в 1976 году родилась Земфира, российская певица, музыкант, композитор и автор песен

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 августа празднуют именины обладатели имен Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Ксения.

Ксения с детства добрая. Чувствительная, нежная. Ее честность по отношению к людям поражает окружающих. Она всегда рада помочь ближнему в беде. Милый, спокойный и послушный ребенок. Она хорошо учится, не ленива, аккуратна и исполнительна, однако слишком чувствительна и обидчива, ей не хватает уравновешенности и стабильности. Повзрослев, Ксюша станет превосходной хозяйкой.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 15:17 по московскому времени седьмые сутки лунного цикла, после — восьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru