23 декабря: День дальней авиации ВКС России, Праздник Блукаса в Литве, День Мины в народном календаре

23 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 23 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День дальней авиации ВКС России
  • День освобождения египетской армией Порт-Саида, праздник Египта
  • День памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского в православном календаре
  • Праздник Блукаса в Литве
  • День Мины в народном календаре

А вы готовите поделки к Новому году?

А вы готовите поделки к Новому году? Фото: © mholka / Фотобанк Фотодженика

На Руси мученика Мину считали целителем глазных болезней. Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и действительно лечил людей с плохим зрением. На Руси верили, что Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду — от лжи.

Такое поверье связано также с тем, что со дня святого Мины день начинает прибывать — пока ещё незаметно, но верно. «Со святого Мины — тьма нас мимо», — говорили в русском народе по этому поводу и добавляли, помня о способностях святого исцелять глазные болезни: «Со святого Мины — с очей пелена».

На Мину обыкновенно произносили заговор от полуночницы — нечистой силы, которая мешает детям спать.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1914 году была создана эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец»
  • в 1917 году вышел первый номер старейшей центральной ежедневной газеты России «Гудок»
  • в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны завершилась Битва за Днепр
  • в 1947 году американские физики продемонстрировали первый в мире транзистор
  • в 1947 году в СССР 1 января было объявлено праздничным выходным днем
  • в 1986 году в Москву из семилетней горьковской ссылки вернулся академик Сахаров

С какими известными людьми связан день 23 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1799 году родился Карл Брюллов, русский художник, представитель академизма
  • в 1858 году родился Владимир Немирович-Данченко, советский режиссер, театральный деятель и педагог, писатель, драматург
  • в 1931 году родился Лев Дуров, советский и российский актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1934 году родился Наталья Фатеева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Фома, Яков. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Ангелина.

Буквальное значение имени Ангелина не отражает сути характера его хозяйки. Она часто рождается в семье, где родители не ладят друг с другом и нередко расходятся. В какой-то степени это накладывает отпечаток на характер девочки, больше похожий на характер матери. Она раздражительна, упряма, любит командовать другими детьми, ни в чем не уступит матери. В школе занимается неважно, ходит туда неохотно. Можно сказать, эти девочки из тех, о которых говорят, что они сами себя воспитали. Ангелины не рассчитывают ни на чью помощь, во всем полагаясь только на себя.

Ангелины, рожденные зимой, имеют в характере грубоватые черты. Упрямы, их трудно переубедить. «Летние» Ангелины доверчивы. Рано выходят замуж, но не всегда удачно. Таким же неудачным бывает брак и у «осенних» Ангелин.

Ангелины хорошие хозяйки. Любят принимать гостей, сами в гости ходят редко, так как тяжеловаты на подъем. Им кажется, что они обладают «лошадиным» здоровьем, не щадят себя в работе, мало спят, нерационально питаются. Мелкие недомогания могут осложнить жизнь.

Нередко развивается сколиоз, и нужно вовремя обратить на это внимание, иначе после 40 лет появятся сильные боли в спине. Желательны занятия плаванием — это хорошо помогает при сколиозе. Слабые места — вегетативная нервная система, половые органы.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 13:17 по московскому времени  девятый лунный день, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: день активного отдыха: избыток сил хорошо направить на основательное укрепление здоровья. Но будьте осторожны в тренировках и на физической работе, потому что сегодня вероятность травмирования довольно высока. Предпочтительней активный отдых на природе.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов – дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru