21 октября: 500 лет был открыт Магелланов пролив, 75 лет Никите Михалкову, Трифон и Пелагея в народном календаре

21 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 21 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Трафальгарского сражения, праздник Великобритании
  • День яблока в Англии
  • Трифон и Пелагея в народном календаре

Яблоня в снегу

Яблоня в снегу. Фото: © mazzzur / Фотобанк Фотодженика

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом.

На Пелагею (Пелагию) и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.

Также в этот день по обыкновению начинали готовить новые поля — рубили и выжигали лес.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1520 году, 500 лет назад, Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым
  • в 1805 году, 115 лет назад, произошло Трафальгарское сражение, историческое морское сражение между английскими и франко-испанскими морскими силами
  • в 1997 году была учреждена Литературная премия Александра Солженицына

С какими известными людьми связан день 21 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1833 году родился Альфред Нобель, шведский химик, инженер, изобретатель динамита, учредитель премии
  • в 1896 году родился Евгений Шварц, советский писатель и драматург
  • в 1945 году, 75 лет назад, родился Никита Михалков, советский и российский актер, режиссер, сценарист и продюсер, общественный деятель
  • в 1949 году родился Биньямин Нетаньяху, израильский государственный и политический деятель, премьер-министр Израиля

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 октября празднуют именины обладатели имен Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Елизавета, Иван, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пахом, Пелагея, Петр, Серафим, Таисия, Татьяна, Трифон. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Пелагея.

Пелагея не терпит недосказанности, любит докапываться до мелочей, оттого кажется немного занудливой. Умна. Начитанна. Очень интересный собеседник, да и сама питает особое пристрастие к неординарным людям. Весьма привлекательная и своеобразная женщина. Обладает врожденным чувством порядочности, но не очень уверена в себе, и ищет в труде убежища от ударов судьбы. Не переносит лжи, притворства, лицемерия.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 13:25 по московскому времени пятые лунные сутки, после — шестой день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru