21 декабря: День зимнего солнцестояния, Праздник пророка Заратуштры, Анфиса Рукодельница в народном календаре

21 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 21 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния
  • День святого Томаса в Нидерландах
  • Праздник пророка Заратуштры в зороастрийском календаре
  • День памяти первого Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова
  • Фестиваль Дунчжи — зимнее солнцестояние, праздник Китая
  • Анфиса Рукодельница в народном календаре

Зимняя сказка

Сегодня день зимнего солнцестояния.Фото: © Pixelery.com / Фотобанк Фотодженика

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили в народе и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Магической силой обладала и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах русской вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Русские люди верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1192 году герцог Леопольд V Австрийский взял в плен английского короля Ричарда I Львиное Сердце
  • в 1610 году был убит претендент на русский престол — самозванец Лжедимитрий II
  • в 1891 году  состоялся первый в истории баскетбольный матч
  • в 1899 году вышел первый номер журнала «Огонёк»
  • в 1913 году в американской газете был напечатан первый кроссворд
  • в 1991 году в Алма-Ате была подписана Декларация о целях и принципах СНГ
  • в 1994 году Академия Российского телевидения учредила премию «ТЭФИ»

С какими известными людьми связан день 21 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1879 году родился Иосиф Сталин, советский государственный и военный деятель, глава СССР (1924—1953)
  • в 1896 году родился Константин Рокоссовский, советский военачальник, Маршал Советского Союза
  • в 1925 году,95 лет назад, родилась Ольга Аросева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1977 году родился Эмманюэль Макрон, французский политик и государственный деятель, Президент Франции (с 2017 года)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 декабря празднуют именины обладатели имен Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Анфиса.

В детстве Анфиса — спокойная, застенчивая, болезненная девочка. Похожа на отца и внешне, и характером. С возрастом характер Анфисы меняется. Она становится более решительной и упрямой. Очень часто Анфиса растет в зажиточной семье, не знает ни в чем отказа и, став взрослой, пытается жить так же широко и так же легко распоряжаться деньгами. Это эмоциональная и чувственная женщина, себялюбивая и высокомерная. Она хитра и злопамятна, мужчин выбирает с большим разбором, любит настоять на своем. Брак ее зачастую бывает недолговечен. Спутника жизни выбирает с расчетом, и в семейной жизни пытается подчинить мужа себе. Не терпит лжи, поэтому мужу не прощает ничего.

У «зимней» Анфисы особенно строптивый характер, она не может ужиться со свекровью, пытается полностью подмять под себя мужа. «Осенние» — очень расчетливы, никогда не совершают необдуманных поступков, однако коммуникабельны, не станут спорить по мелочам и очень ценят тех, кто их понимает.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 12:57 по московскому времени  седьмой лунный день, после — восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: в эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru