20 сентября: День работников леса, День Республики Южная Осетия, Луков день в народном календаре

20 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 20 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников леса
  • День рекрутера в России
  • День Республики Южная Осетия
  • День нефтяников Азербайджана
  • День таможенника Беларуси
  • День матери в Казахстане
  • День языков народа Казахстана
  • День предпринимателя Кыргызстана
  • День работника сферы социальной защиты населения в Молдавии
  • День памяти преподобного Макария Оптинского в православном календаре
  • Пост перед праздником Седе, праздник зороастризма
  • Луков день в народном календаре

Сегодня Луков день в народном календаре

Сегодня Луков день в народном календаре. Фото: © VelesStudio / Фотобанк Фотодженика

В это время повсеместно шла уборка репчатого лука, на базарах начинали им торговать. Девушки на Луку заплетали из лука косы и подвешивали их к потолку — для дальнейшего хранения. В этот день из лука готовили разнообразные блюда — например, фаршировали его куриным мясом. Для этого брали крупные луковицы, обваривали кипятком и вынимали середину. Набив луковицы фаршем, их варили в бульоне или запекали в печи. Кстати, считалось, что если испечь хоть одну луковицу до этого дня — то весь лук на грядках высохнет. По луку судили и о погоде на приближающуюся зиму. Обилие шелухи на луковицах предвещало сильные морозы.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1378 году начался Великий раскол (или Великая схизма) в Римско-католической церкви
  • в 1519 году Фердинанд Магеллан отправился в кругосветное путешествие
  • в 1802 году в России учреждены министерства вместо коллегий
  • в 1862 году в Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России»
  • в 1862 году в Петербурге был открыта первая в России консерватория
  • в 1946 году состоялось открытие первого Каннского кинофестиваля
  • в 2002 году в Афинах открылась Всемирная конференция мэров

С какими известными людьми связан день 20 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1778 году родился Фаддей Беллинсгаузен, русский мореплаватель, адмирал
  • в 1934 году родилась Софи Лорен, итальянская актриса и певица
  • в 1948 году родился Джордж Р. Р. Мартин, американский писатель, сценарист, продюсер, автор цикла книг, по которому был снят сериал «Игра престолов»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Петр, Степан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Лев.

В детстве Лев — это спокойный и даже несколько флегматичный мальчик. Он не плачет по мелочам, но если его сильно обидят, то рыдания его будут безутешными. В среде своих сверстников не задирается, но сдачи дать может любому. Любит купаться, ходить в лес.

Лев настойчиво добивается поставленной цели. Если что обещает сделать, то приложит все свои силы, чтобы сдержать данное слово. В характере преобладают доброта и душевность. Благодаря своим личным качествам со временем занимает неплохое положение в обществе.

Лев с особым вниманием относится к слабым и беззащитным, он всегда готов прийти на помощь старикам, детям, больным. Обладает терпимостью и гибкостью, умеет отказаться от желаемого. Но границы сдержанности Льва не беспредельны, после ряда замечаний и предупреждений может последовать сильная вспышка гнева.

В женщинах Лев больше всего ценит верность и доброту. Придает большое значение сексуальным отношениям. В юношеские годы любвеобилен. В отношениях с близкими способен проявлять долготерпение. Любит играть с детьми в подвижные игры.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 10:03 по московскому времени третьи сутки лунного цикла, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru