19 октября: Всероссийский день лицеиста, Фомин день в народном календаре, именины у Ивана, Макара, Никанора и Фомы

19 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 19 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всероссийский день лицеиста
  • День спасателя в Казахстане
  • День юриста в Республике Молдове
  • День ракетно-артиллерийских войск Армении
  • День национальных героев на Ямайке
  • День беатификации матери Терезы, праздник Албании
  • День рождения Бахауллы в календаре бахаи
  • День святого Ивана Рильского в Болгарии
  • Фестиваль Сеньор-де-Лурен в Перу
  • Фомин день в народном календаре

Памятник Пушкину в саду Царскосельского Лицея

Памятник Пушкину в саду Царскосельского Лицея. Фото: © svn48 / Фотобанк Фотодженика

На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили люди. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как «закрома», «укромный», «скромный» и другие. Про нерадивого хозяина говорили: «Велика крома, да пес ли в ней».

К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, говорили: «Рад Фома, что велика крома». В этом случае шли в церковь и ставили свечку в благодарность запасливому святому.

На Фому наблюдали приметы погоды. Если день выдавался безветренным — это предвещало скорейшее похолодание. Говорили также, что в этот день по небу плывут последние кучевые облака.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1097 году на совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества
  • в 1941 году в Москве было объявлено осадное положение
  • в 1943 году был открыт антибиотик стрептомицин
  • в 1956 году была подписана совместная советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений
  • в 1960 году началась экономическая блокада Кубы — правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой

С какими известными людьми связан день 19 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1882 году родился Умберто Боччони, итальянский художник, скульптор и теоретик футуризма
  • в 1918 году родился Александр Галич, советский поэт, сценарист, драматург
  • в 1952 году родилась Вероника Кастро, мексиканская актриса, певица и телеведущая
  • в 1962 году родился Эвандер Холифилд, американский боксер, многократный чемпион мира, призер Олимпийских игр

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

19 октября празднуют именины обладатели имен Иван, Макар, Никанор, Фома. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Никанор.

Обладателю этого имени свойственны качества превосходного стратега и дар заряжать людей своей идеей. Характер флегматичный. Обладает буйным воображением, живет богатой внутренней жизнью. Самолюбив, немного боязлив, гибок. Обладает отличной интуицией, хорошей памятью, синтетическим складом ума. Его интересует все, что связано с религией и оккультизмом.

Очень сексуальный, но боязливость мешает ему открыто выразить свои чувства. Некоторые аспекты грубой действительности могут довести его до нервного потрясения. Родителям необходимо подготовить его к жизни, особенно в интимной сфере.

Добрый, способен на жертвы. Любопытен. Но, к сожалению, для реализации запланированного ему не хватает силы воли и самодисциплины. Должен остерегаться умственного переутомления.

Профессиональное поле деятельности — журналистика, педагогика, математика. Хороший семьянин, не слишком деспотичен и требователен, гостеприимен, любит сам ходить в гости.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 19 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 10:37 по московскому времени третьи лунные сутки, после — четвертый день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru