19 августа: Всемирный день фотографии, День рождения русской тельняшки, Яблочный Спас в народном календаре

19 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 19 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день фотографии
  • День рождения русской тельняшки
  • Всемирный день гуманитарной помощи
  • Преображение Господне, православный праздник
  • День пасечника Украины
  • День Августовской революции 1945 года во Вьетнаме
  • Яблочный Спас в народном календаре

Сегодня Яблочный Спас

Сегодня Яблочный Спас. Фото: © kozirsky / Фотобанк Фотодженика

Официальное название церковного праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Однако на Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас (Первый — Медовый Спас).  К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например, пироги, причём, у каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления яблочного пирога, поэтому, приходя в гости, можно было отведать какое-то новое вкусное блюдо.

До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. В южных районах наравне с яблоками освящали и пробовали первый виноград.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1692 году в английской колонии Массачусетс были осуждены за колдовство и повешены пять женщин
  • в 1839 году была открыта Пулковская астрономическая обсерватория при Академии наук
  • в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения дагерротипа
  • в 1860 году советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю
  • в 1981 году было создано спецподразделение «Вымпел»
  • в 1991 году в Москве произошла попытка государственного переворота

С какими известными людьми связан день 19 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1746 году родилась Мари Жанна Дюбарри, официальная фаворитка французского короля Людовика XV
  • в 1883 году родилась Габриэль Шанель, французский кутюрье, крупная фигура в истории моды 20-го столетия
  • в 1937 году родился Александр Вампилов, советский драматург, прозаик, публицист
  • в 1946 году родился Билл Клинтон, 42-й президент США (1993—2001), американский государственный и политический деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 августа — этот день в истории».

Какой лунный день сегодня?

До 04:51 по московскому времени двадцать девятые сутки лунного цикла, с 04:51 по 05:15 тридцатые (новолуние), после — первый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: обстановка дня очень нервозная, способствует возникновению различных ссор, склок, разногласий, скандалов, конфликтов, а также присутствию враждебности, гнева, злости, зависти и прочих отрицательных событий и эмоций. Если обстановка накаляется, то самым разумным будет вовремя остановиться. Может случиться, что сегодняшний раздор затянется на годы. Следует обрубать фальшивые связи, гнать прочь назойливых людей и назойливые мысли. Сегодня вас могут очень сильно оскорбить, и вы станете думать лишь о том, как наказать обидчика. Не впускайте мысли о мести в свою душу — это дурное чувство, оно опустошает душу и иссушает разум.

Рекомендации на 30-й день лунного календаря: эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они — самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: этот день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru