18 сентября: День секретаря в России, Всемирный день мониторинга воды, Начало месяца Сафар

18 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 18 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день мониторинга воды
  • День секретаря в России
  • День Mini MBA
  • День национальной музыки в Азербайджане
  • День астрономии в Армении
  • Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне, Испания
  • День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи
  • Начало месяца Сафар, мусульманский праздник
  • Захарий и Елизавета в народном календаре

Мистика осеннего парка

Мистика осеннего парка. Фото: © Gorilla / Фотобанк Фотодженика

По этому дню судили, какой будет зима. Также смотрели на рябину: если ее листья уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной; а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1698 году в Бастилию был переведен человек, чье лицо скрывала «железная маска»
  • в 1810 году Креольская военная хунта провозгласила независимость Чили от Испании
  • в 1941 году в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть»
  • в 1947 году в США было создано Центральное разведывательное управление (ЦРУ)
  • в 1991 году сине-желтый флаг был утвержден официальным символом Украины

С какими известными людьми связан день 18 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1475 году родился Чезаре Борджиа, итальянский политический деятель эпохи Возрождения
  • в 1819 году родился Жан Фуко, французский физик, создатель гироскопа и маятника Фуко
  • в 1905 году, 115 лет назад, родилась Грета Гарбо, шведская и американская киноактриса
  • в 1918 году родился Виктор Талалихин, советский летчик, Герой Советского Союза

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Елизавета.

Елизавета — шаловливый и непоседливый ребенок, не может спокойно усидеть даже одной минуты. Она всюду хочет успеть, все узнать. Одноклассники любят ее за веселый характер, верную дружбу.

Стремится посещать все кружки рукоделия, какие только возможны, сумеет сшить платье для своей любимой куклы. Старается создать о себе впечатление лучше, чем она есть на самом деле. Ей кажется, что люди относятся к ней хуже, чем она того заслуживает, поэтому, пытаясь самоутвердиться, совершает иногда экстравагантные поступки. Себялюбива, импульсивна. В женском обществе пытается стать лидером, но с друзьями и близкими мягка и отзывчива.

Елизавета, как правило, привлекательна. У нее хорошая интуиция, она способна быстро понять психологию человека и найти нужную форму общения с ним. В семье она больше всего стремится к миру и спокойствию. Спокойно переносит визиты многочисленных друзей и родственников, дружит с соседями. Умело занимается домашним хозяйством. Всегда готова удовлетворить любой кулинарный каприз своего мужа. Любит вязать. Своей работе придает второстепенное значение, на первом месте у нее семья и дом. В первые годы семейной жизни отношения с мужем могут быть несколько напряженными, но со временем все трудности исчезают.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 06:55 по московскому времени первые сутки лунного цикла, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru