18 октября: 60 лет Жан-Клод Ван Дамму, Всемирный день конфет, День галстука, День работников пищевой промышленности

18 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 18 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников пищевой промышленности
  • Всемирный день конфет
  • День галстука
  • День работников дорожного хозяйства в России
  • День государственной независимости Азербайджана
  • День Аляски в США
  • День Рогатого Бога Британии
  • Кирмес в Германии
  • День памяти евангелиста Луки
  • Харитины – первые холстины в народном календаре

А вы любите конфеты?

А вы любите конфеты? Фото: Shutterstock.com

На Руси к этому времени полевые и огородные работы в деревнях заканчивались, и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. «Харитина ткала и пряла — весь дом одевала», — говорили в этот день. Девушки же собирались на вечерки, где также занимались рукоделием — пряли, вышивали, вязали. Такая работа по обыкновению сопровождалась пением.

Ткаческое мастерство ценилось прежде не меньше, чем земледельческое. Об этом занятии сложено множество загадок, например такие: «Раскинуты тенетки, прилетели лебедки, трут, мнут, разинут, воткнут»; «Ногой топну, животом нажму, рукой шмыгну, два раза колотну и опять начну». Существовали загадки и о ткацком стане: «Пришел паук на деревянных ногах, всю избу загородил»; «Пришло чудо, село в угол, без девки, без женки, а вон нейдет».

Что касается мужчин, то они на Харитину приступали к изготовлению валенок. Эту обувь упоминали и в поговорках. «Отстал от ночи день — запнулся валенком за пень», — говорили люди, подмечая, что день становился заметно короче ночи.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1009 году по приказу египетского правителя Аль-Хакима был разграблен и разрушен храм Гроба Господня
  • в 1867 году Аляска была передана США
  • в 1942 году в блокадном Ленинграде состоялось открытие Театра имени В.Ф. Комиссаржевской
  • в 1947 году на полигоне Капустин Яр состоялся запуск первой советской баллистической ракеты А-4
  • в 1967 году космическая станция «Венера-4» получила первые научные данные с поверхности Венеры
  • в 1978 завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным, победил Анатолий Карпов

С какими известными людьми связан день 18 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1926 году родился Чак Берри, американский рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен
  • в 1934 году родился Кир Булычев, советский писатель-фантаст, сценарист
  • в 1959 году родился Сергей Доренко, российский журналист, теле и радиоведущий
  • в 1960 году, 60 лет назад, родился Жан-Клод Ван Дамм, американский актер, сценарист и режиссер, мастер боевых искусств
  • в 1973 году родился Сергей Безруков, советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, музыкант, сценарист и продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 октября празднуют именины обладатели имен Александра, Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет, Филипп. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Александра.

Если Александра в семье единственный ребенок, то она становится упрямой и капризной. В детстве она расположена к заболеваниям верхних дыхательных путей, бронхитам, легочным заболеваниям, гастритам. Часто падает, ее коленки не успевают заживать. Нередко страдает сколиозом. Следует следить за режимом ее питания, сама Саша никогда не попросит поесть. Ей нужен активный отдых, свежий воздух. Неохотно играет с другими детьми.

В школьном возрасте, обладая хорошим здоровьем, занимается спортом, проявляет при этом целеустремленность и добивается значительных успехов. Учится хорошо по всем предметам, любит читать. Домашние дела ее не привлекают, и если в доме намечается большая уборка или какое-либо другое мероприятие, может внезапно «заболеть» или найти другую весомую причину, чтобы уклониться от участия в работе. Внешне производит впечатление замкнутой девочки, но в душе она чиста и ждет такой же искренности и справедливости от других. Не прощает малейшего обмана — можно навсегда лишиться ее доверия.

Всю жизнь будет делать вид, что ей на свете все безразлично. Имеет четкое представление о своем месте в жизни. Может стать врачом, бухгалтером, учителем, ей нравится водить автомобиль.

Лучше чувствует себя в обществе мужчин, которые с ней охотно дружат. Не захочет ограничивать свою жизнь только хозяйственными заботами, чаще всего ее привлекают карьера и самостоятельность. Излишняя эмоциональность нередко вредит ей. Реагирует бурно, под впечатлением внезапных импульсов. Одарена удивительной интуицией. Имеет способность к обобщению, быстро все схватывает: все понимает. Ошеломительная и заразительная. Она — удивительный коктейль дружелюбия, чувственности и секса.

Замуж выходит поздно и становится не только прекрасной хозяйкой, но и хорошим другом своему мужу. Очень любит путешествовать, проводить время за городом. Вместе с мужем любит смотреть хоккей или футбол. В браке постарается иметь много детей, будет заботливой мамой. Для семьи способна сделать многое.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 9:02 по московскому времени вторые лунные сутки, после — третий день лунного календаря, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru