17 ноября: 230 лет со дня рождения Августа Мебиуса, Международный день студентов, День участкового в России

17 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 17 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день студентов
  • Международный день недоношенных детей
  • День участковых уполномоченных полиции в России
  • День национального возрождения Азербайджана
  • День борьбы за свободу и демократию в Чехии
  • День киргизского кино
  • День военно-медицинского работника Армении
  • День защиты черных котов в Италии
  • Ерема — сиди дома в народном календаре

22 октября - Международный день школьных библиотек

Сегодня международный день студентов. Фото: © .shock / Фотобанк Фотодженика

На Руси считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Считалось также, что злые духи на Ерему (Ермея) стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1558 году на английский престол взошла последняя королева из династии Тюдоров — Елизавета I
  • в 1757 году в Петербурге была учреждена Академия художеств (сегодня – Российская Академия Художеств)
  • в 1869 году Суэцкий канал был открыт для судоходства
  • в 1948 году в Санкт-Петербурге поставили на вечную стоянку крейсер «Аврора»
  • в 1989 году в Чехословакии началась «бархатная революция»

С какими известными людьми связан день 17 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1790 году, 230 лет назад, родился Август Мебиус, немецкий математик и астроном
  • в 1901 году родился Иван Пырьев, советский кинорежиссер и сценарист, Народный артист СССР
  • в 1906 году родился Соитиро Хонда, японский конструктор и изобретатель, бизнесмен, основатель компании «Honda»
  • в 1942 году родился Мартин Скорсезе, американский кинорежиссер, актер, продюсер и сценарист, лауреат премии «Оскар»
  • в 1944 году родился Дэнни Де Вито, американский актер, режиссер, продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Порфирий.

В раннем детстве Порфирий — очень болезненный, но послушный и уступчивый ребенок. Всегда улыбается, ведет активный образ жизни, даже если заболевает, и у него высокая температура. Болезни не изнуряют его, а наоборот — заставляют преодолевать трудности, вести борьбу с недомоганием. Воля его закаляется, характер мужает.

Взрослея, он становится крепышом, редко болеет, не боится холода. Лидер во всех играх двора, сам придумывает новые правила игры, чем делает ее интереснее и сложнее. Мальчишки считаются с ним: ребенок не привязывается к кому-либо, в личных симпатиях держится обособленно. Общается со всеми наравне, никого не выделяет.

Таким же Порфирий остается и в зрелом возрасте. Он не ищет чьего-то расположения, старается не обнадеживать кого-то в особой симпатии со своей стороны. Легко сходится с людьми, болезненно прекращает отношения, порой не задумываясь о причине разрыва. Он ничего не склонен менять в жизни, не склонен анализировать, почему произошло так, а не иначе.

Целиком увлечен собой и своим делом, старается добиться как можно больше, пока молод и полон жизненных сил. Не просит никого о помощи, всего добивается собственными усилиями, не любит быть кому-то обязанным. Всегда подтянут, аккуратен, элегантен, в преклонном возрасте — импозантен. Если необходимо, умеет произвести впечатление, но просто так изощряться не будет.

С коллегами вежлив и корректен, внимателен с женщинами, никому не отдавая предпочтения, чем вводит в заблуждение слабый пол: женщины считают его страстно влюбленным в какую-то одну, раз остальные его не интересуют. Никто не подозревает, как Порфирию хочется сбросить с себя порой смокинг и одеться в простую и удобную одежду, уединиться на природе, на даче, например, и не выдавать себя за важную персону.

В жены Порфирий берет простую, скромную, покорную женщину, любящую семейный уют, умеющую хорошо вести хозяйство, вкусно готовить. Она обязательно должна быть чистоплотной, любить, как и он, возиться в огороде, помогая выводить новые сорта овощей или ягод. В работе на земле Порфирий находит вдохновение для новых свершений на профессиональном поприще: там он отдыхает и душой, и телом. А может быть, это необходимо ему потому, что некуда девать избыток физической энергии.

Порфирий — хозяйственный мужчина, все умеет делать по дому собственными руками, изобретателен, придумывает новые усовершенствования к различным бытовым приборам, бытовой технике. В доме у него уютно и необычно: везде чувствуется рука заботливого хозяина. Рождаются у него чаще сыновья, которые полностью перенимают мастерство и навыки любимого отца.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 11:01 по московскому времени вторые лунные сутки, после — третий лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru